Повторный острый средний отит

17 февраля обратился к врачу за границей с болью в ухе. Поставили острый средний отит. Назначали Nucef (Cefixime 100 mg) после приема на следующий день стало сильно легче. Я пропил полкурса и бросил. Через 5 дней отит вернулся. Боль, заложенность. Другой врач назначил Амоксиклав 500. Принимаю четко 3й день по 3 таблетки каждые 8 часов. Не помогает никак. Состояние не ухудшается и не улучшается. Кроме уха никаких других проблем, но ухо сильно беспокоит. Хочу сменить антибиотик и допить первый после третьего дня. Второй врач сказал, что так можно. Но я уже во всем сомневаюсь( Ears Right Ears Aurcular : No edema, no palpation pain, no tugging pain Tragus: No edema, no palpation pain, no tugging pain External canal : Hyperemis (+), plaques (+), secret (+) yellow Tymphanic Membrane : Hyperemic Left Ears Aurcular : No edema, no palpation pain, no tugging pain Tragus: No edema, no palpation pain, no tugging pain External canal : Cerument (-), edema (-), narrow (-), polip (+) on 12 o'clock Tymphanic Membrane : Intac Это описание состояния 2 дня назад у врача. Болей не было после обезболивающего. Сейчас ощущаю постоянную заложенности и небольшое давление в правом ухе и боль при жевании. Амоксиклав 500 принял 7 раз каждые 8 часов. К лору могу попасть, но ехать до него полдня и нет страховки Как сказали местные врачи- море цветет и грязное сейчас и многие приходят с отитом. Поэтому это инфекция бактерии

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Беспокоит только правое ухо?
На последнем остром врач ставит средний и наружный отит справа
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Про перфорацию барабанной перепонки врач не говорил?

При остром среднем отите нужно снимать отек в среднем ухе и слуховой трубе через нос

Вы ОАК не сдавали перед назначаем антибиотика?
Отит может быть на фоне вирусной инфекции и тогда антибиотик не имеет точки приложения

В нос сейчас начните Називин ( oxymetazoline) 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос солевым раствором 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс (Mometazone) по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте

Больно ли трогать правое ухо, нажимать на козелок, есть ли выделения из уха?

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп (Oxymetazoline) до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс (Mometasone) по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего не долечен отит. Обычно в таких случаях используется Ципрофлоксацин или Отофа (рифамицин будет на латинском) 3 раза в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.