Консультация детского невролога /

Головные боли у ребенка — вопрос №1933987

Дочь первоклассница в последнее время стала жаловаться что у нее болит- кружится голова. С утра например встаёт и уже жалуется. Или со школы пришла и болит говорит.
Доп .кружки - бассейн 2р/ Нед, англ 2 р,рисование 1 р. Но такая нагрузка была и с сентября,но жаловаться стала как с месяц где то. Мультики/ тел максимум до часа в день.
Ещё,в декабре как то скатывалась на плюшке с пригорка и въехала в дерево,ударилась головой. Силу удара не видела,но ни тошноты ни рвоты не было,голова болела часа 1.5. поэтому возможность сотрясения не рассматривала.
Какие обследования или исследования можно провести чтобы выяснить,это например из за перенапряжения или может все таки как последствия от декабрьского удара? Или пока просто какие то витамины для мозга попить для профилактики?
Как понять,в чем может причина головных болей?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Обязательно консультация окулиста , чтобы посмотрел глазное дно и зрение. Общий анализ крови , биохимия крови (ферритин, железо , Вит д, глюкоза ) . Ограничьте зрительные нагрузки , чтобы не сидела согнув голову вперед . Следите за питанием , чтобы не было больших перерывов между приемами пищи ,чаще гуляйте на свежем воздухе . Если по анализам будет все хорошо , вы режим наладите и динамики положительной не будет - мрт головного мозга . Из обезболивающих -нурофен или ибупрофен , не чаще двух таблеток в неделю . Ведите дневник головной боли , его можно скачать в интернете
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, сколько раз в неделю болит голова, тошнотой и рвотой это не сопровождается? ребенок очень худенький? как питается, витамине какие - то пьете? головная боль проходит сама с отдыхом или приходится давать обезболивающие? дневник головной боли начали вести?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, раза 3 в неделю самое частое было. Больше на головокружение жаловалась. Рвоты тошноты не было. Не худая, средняя, кг 25 ,рост 125. Витамин Д пьет. Питание разнообразное,есть ещё 2 детей. Дневник не вела . Таблетки не давала
Невролог, Детский невролог
поняла, то есть у нее головная боль проходит с отдыхом, верно? И по интенсивности голова болит терпимо, она свои дела продолжать делать может?
скажите а головокружение преимущественно в утренние часы или при резком подъеме с кровати, со стульчика?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, возможно да,с отдыхом . .Например на каникулах ,неделя была,не жаловалась. меня смущают головокружения- могут с утра,или вечером уже когда пошла спать жаловалась. С утра например как началось,в 12 со школы забирала- в школе все болела говорила. Но дела все делает. Нет,при резких подъемах не было жалоб
Невролог, Детский невролог
Поняла, похоже на т головне боли напряжённо типа, они провоцируют переутомлением, метеочувствительностью, нарушения режима дня ( сна), дня них характер что боль часто меняет лекарство, один раз болит в одном месте, затем в другом, проходит с приёмом анальгетиков или отдыхом, не сопровождается тошнотой и рвотой. Можно попить адаптогены настойку лимонника по 8 кап 2 раза в день -1 мес, пикамилон таб 50 мг 2 раза в день -1 мес, Нейромультивит по 1/2 таб во время еды 1 раз в день -1 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо провести:
-УЗДГ БЦС
-ЭЭГ рутинная
-общий анализ крови
-кровь на глюкозу, коагулограмму, холестерин, ферритин, витамин Д.