Фракция выброса повышена

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, повышена фракция выброса левого желудочка 62%. Норма ли это? Или стоит пройти какие-то доп обследования? Приложила полный результат узи

Нет
27 лет

Здравствуйте. В норме фракция выброса 62%, более 55%. У Вас норма. Есть небольшое увеличение левого предсердия, диастолическая дисфункция. Обычно бывает у гипертоников, людей с избыточной массой тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Викторовна, у меня нет избыточной массы тела )

Артериальное давление повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Викторовна, нет

Здравствуйте!
Это нормальная фракция выброса.
Дообследования не требует.
Есть Диастолическая дисфункция Давление в норме, не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвина Куртаметовна, давление да, в норме
Только пульс часто бывает понижен
Болеть вроде не болела, только легкое заболевательное состоянии было недели две назад и сейчас периодами

Вес в норме?
Пульс какой минимально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвина Куртаметовна, вес да, в норме
Пульс 54 бывает часто
Так же у меня ежедневные физ нагрузки

тогда это нормальный пуотс, с учетом активности.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо ?? еще вопрос
Не может ли что то случится при сильной физ нагрузке? Перенапряжение какое произойти

Принятый ответ

Нет, не переживайте.
Контроль давления и пульса.
И все.
На здоровье! Берегите себя!

Здравствуйте, не переживайте ,по узи сердца у вас нет ничего опасного ,фракция выброса в норме. Левое предсердие на верхней границе нормы, это может быть связано с повышением давления или наличием избыточного веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гульнара Рафиковна, у меня нет повышенного давления и избычного веса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гульнара Рафиковна, повышенное давление только если во время физ нагрузок как вариант, которые у меня ежедневно

Но ранее такого не было простро

Спортом не занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гульнара Рафиковна, занимаюсь. Ежедневно и достаточно активно

Это тоже может вызывать изменения в сердце , но это нормально, как проявление спортивного сердца, просто повторяйте узи раз в год

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме. Небольшое увеличение предсердие бывает при гипертонии, или же у спортсменов.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет, у вас всё отлично!