Консультация кардиолога /

За год снизилась ФВ с 50%до 46% — вопрос №2214830

Мужчина 63 год.
ИБС. Стенокардия напряжения I ФК. Прямое стентирование ВТК 2021г. Постоянная форма фибриляции предсердий, тахивариант. Гипертоническая болезнь III стадия с поражением сердца, сосудов головного мозга. ОНМК в 2017г. По УЗИ сердца за год снизилась ФВ, в 2023 г. 50%, в 2024г. 44-46%. Возможно ли повысить ФВ или хотя затормозить процесс снижения. И в чем причина снижения? По анализам июня 2024г. выявлен повышенный гликированный гемоглобин 7,4, уровень глюкозы 5.
Принимает утром: конкор -10, ксалерто-20, верошпирон -25, индапамид -1,25, розувастатин -20, периндоприл 2 либо 4, в зависимости от цифр давления.

Возраст: 40

Кардиолог
Здравствуйте. В основе снижения фракции выброса лежит фибрилляции предсердий, а именно то, что тахисистолическая форма. Чем выше частота сокращений, тем ниже фракция выброса. Сердце не изгоняет достаточное количество крови, идёт дилатация полостей.
Скажите, какая обычно частота сокращений а покое? Давно на терапии конкором10 мг?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, добрый вечер. Терапия конкором много лет уже. В такой дозировке полтора года. Пульс чаще высокий 80-85. Это папа, он еще и курит.

Кардиолог
При наличии постоянной формы ФП пульс в покое должен быть до 90, при нагрузке до 110. У вас, в целом, нормальные значения.
Я бы вам посоветовала:
- подействовать на отца в плане курения. Это ухудшает прогноз, увеличивает чсс, уменьшает фракцию
- для терапии в данном случае есть возможность коррекции, которую надо обсудить с лечащим врачом. Для этого надо сдать анализы:общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, калий.
Во первых, оценить функцию почек. Железодефицит также может утяжелять течение имеющихся заболеваний.
После этого пойти на очный приём к кардиологу с дневником давления и пульса, и возможности назначения препаратов юперио, форсига, верошпирон. Но лучше сначала сдать анализы. Тем более оценить, чтобы ЛПНП был в целевых значениях, не надо ли корректировать дозу.
Юперио сильно снижает давление, поэтому тут нужно чуткое очное руководство.
Клиент
Алена Германовна, благодарю! Меня вот тоже в этом плане юперио настораживает, так как давление у него может снижаться до 110-110 верхнее. Анализы вышеназванные сдавал в июне, все показатели в норме.
Клиент
Алена Германовна, глюкоза 5, а гликированный гемоглабин 7,4. Записались на прием к эндокринологу.
Кардиолог
Прикрепите анализы если есть возможность. Посмотрю.
К эндокринологу надо обязательно, тем более форсига подымает фракцию выброса, немного снижает давление, а также снижает уровень глюкозы в крови. Можно убить сразу двух зайцев. Обсудите обязательно это с эндокринологом.
Клиент
Алена Германовна, благодарю. Прикрепила. По холестерину поменяли на рокселу. Так розувастатин такой же принимает мама и тетя с дядей и у всех по анализам холестерин выше нормы.
Кардиолог
ЛПНП очень повышен. Для вас целевой менее 1.4. Принимайте, плюс диета.
То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Через 2 мес снова сдать липидограмму, плюс алт, аст.
Строго надо добраться до целевых цифр ЛПНП, так как есть бляшки в других коронарных артериях, нельзя доводить до инфаркта.
Также рекомендую досдать и проверить ферритин на предмет железодефицита.
Клиент
Алена Германовна, благодарю!!!
Кардиолог
Будьте здоровы. После эндокринолога посетите вашего лечащего врача, и обсудите возможность коррекции терапии.
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Для повышения фракции выброса необходимо добавить к терапии юперио 50 мг утром и вечером.
Отменить индапамид, периндоприл.
Также для улучшения фракции выброса форсига 10 мг 1 таб в обед
Всё остальное лечение оставить также.
Понижение фракции выброса связано с постоянной формой фибрилляции предсердий но её можно приостановить.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю. Т.е. фракцию выброса возможно повысить? На юперио не будет ли резкого снижения давления? Давление у него верхнее в пределах 130-140, хорошо снижается, иногда даже до 110, поэтому периндоприл и дозируется то 2, то4.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да он снижает артериальное давление, но можно попробовать с 25 мг 2 раза в день.
УЗИ сердца через 3 мес на терапии контроль
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Инна!
Можно добавить к терапии небольшие дозы дигоксина ( 1/4 т 2 р в день 5 дней в неделю) для контроля частоты сокращения желудочков и улучшения сократимости миокарда.
Это может стабилизировать сердечную деятельность и положительно повлиять на ФВ.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю!!
Кардиолог
Здравствуйте, Инна.
Причина того, что прогрессирует снижение ФВ и есть легочная гипертензия - это тахисистолическая форма фибрилляции предсердий. Необходим прием дигоксина - он снизит пульс и повысит сократимость сердца. Прикрепите результат Холтера, чтобы исключить противопоказания к приему дигоксина.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, благодарю. К сожалению холтер не делали. Единственное, есть выписка из больницы, когда было стентирование. Прикрепляю.
Кардиолог
В выписке тоже нет результата Холтера, необходимо его сделать и, если не будет противопоказаний - желудочковых нарушений ритма, то можно будет начать принимать дигоксин и ФВ увеличиться. Это поправимо, не переживайте! Обращайтесь, если буду вопросы по Холтеру. Повторите анализ на липиды на фоне роксеры 20 мг. ЛПНП должен быть не более 1,4. И обсудите с эндокринологом прием форсиги - она немного улучшает сократимость сердца и снижает толерантность к глюкозе, это важно, учитывая повышенный гликированный гемоглобин.
Клиент
Марина Олеговна, благодарю!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Разница не значимая. Причины могут быть разные - прогрессирование ИБС, недостаточно адекватная терапия фибрилляции предсердий или гипертонии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте замените периндоприл и индапамид на юперио, он повышает фракцию выброса
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю!