У девочки подростка 15 лет раз в месяц поднимается температура

У девочки подростка раз в месяц (уже 4 месяца) поднимается температура до 38-38,2. Сбивается нурофеном хорошо. Мы обошли и эндокринолога, и невролога, педиатра, сдали кровь- все в норме и врачи не видят у нее проблем. Но я все таки хочу понять и разобраться с чем связано это поднятие температуры. Подскажите какие сдать анализы ? Я читала что рекомендовано сдать анализ на скрытые инфекции ( цитомегаловирус, эпштейна- барр, герпес). Анализ на аитамин д?

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько дней держится температура, в момент подъема сдавали ОАК, ОАМ?

Екатерина Егоровна, нет не сдавали. Температура держится ночь и половина следующего дня. Потом как ничего и не было.

Вам необходимо сдавать ОАК и ОАМ,кровь на микрофлору, именно на фоне подъёма температуры,чтоб оценить этиологию. Так же учитывая то,что у эндокринолога вы обследованы. ИФА крови на ЦМВ,ВПГ1.2.6 и ВЭБ IgM IgG. Так же необходимо измерять температуру ежедневно,желательно раз в три часа,чтоб затем оценить температурную кривую

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на скрытые инфекции, которые вы перечислили и нужно исследовать функцию щитовидной железы , анализ крови на гормоны ТТГ, Т3,Т4, антиТПО, антиТГ и сделайте УЗИ щитовидной железы и малого таза ( абдоминально). Так же нужно исключить дефициты : кровь на уровень витамина Д, ферритин и общий анализ с СОЭ и С-реактивный белок. Обязательно пройдите консультацию ЛОР , как все сделаете , присылайте анализы, будем разбираться.

Елена Владимировна, сейчас расскажу более подробно, первые два раза подъем температуры сопровождался рвотой, и происходило все это накануне или во время менструации. Нас сразу отправили к гинекологу, сделали узи малого таза, все хорошо по узи. Следующие два раза поднималась только температура др 38-38,2 рвоты не было, ребенок ни на что больше не жалуется. Да и то что температура заметила случайно, потому как ребенок ведет себя как обычно, не вялый. Далее мы посетили эндокринолога сдали т3, т4, ттг, и узи щитовидки- все в норме. Невролог сказала это не по ее части. единственное что мы не сдавали это скрытые инфекции и витамины

Скиньте результаты обследования какие есть и достайте все необходимое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, анализ на скрытые инфекции сдать можно, с обязательным определением иммуноглобулинов класса М (как острый процесс). Возможно, подъем температуры связан с ее менструальным циклом? В таком случае, обследование у врача-гинеколога не будет лишним. Кроме того, обследовать функцию щитовидной железы (Гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы).

Светлана Геннадьевна, сейчас расскажу более подробно, первые два раза подъем температуры сопровождался рвотой, и происходило все это накануне или во время менструации. Нас сразу отправили к гинекологу, сделали узи малого таза, все хорошо по узи. Следующие два раза поднималась только температура др 38-38,2 рвоты не было, ребенок ни на что больше не жалуется. Да и то что температура заметила случайно, потому как ребенок ведет себя как обычно, не вялый. Далее мы посетили эндокринолога сдали т3, т4, ттг, и узи щитовидки- все в норме. Невролог сказала это не по ее части.

Принятый ответ

Доброе утро , Наталья . Анализ на скрытые инфекции нет смысла сдавать , при них температура держится субфибрильная длительно , не тратьте деньги . В школе большие нагрузки , может переутомляемость , невролог проблему не увидел ?

Дарья Сергеевна, в школе конечно нагрузка, плюс доп репетиторы, подготовка к экзаменам. К неврологу мы ходили когда еще это связывали с циклом, а при такой связи невролог не посчитала это проблемой неврологической.

Посоветую попробовать соблюдать режим дня , принимать витамин д в проф дозе 1000 ме длительно и нооклкрин 200мг по 1 чайной ложки 1 раз в день в первой половине дня на 1,5 месяца .

Доброе утро. Вы все правильно прочитали девочка уже взрослая и такое возможно при инфекция данного типа особенно перед менструальным циклом. Вам нужно обязательно данные инфекции исключить.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Рекомендую сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи; +IgM к ВЭБ.
IgG и IgM к цитомегаловирусу, IgG IgM к герпесам 6 типа- это скрытые инфекции, которые могут давать повышение температуры тела