Консультация гинеколога /

Назначение лечения — вопрос №2132254

После болей в нижней части живота,было обращение к гинекологу. Сданы анализы,назначено лечение. Основное лечение капельницы с панавиром через день, и через день внутримышечно противовирусное. Прошу прокомментировать данное лечение. Прошу ответить. Полтора года назад был этот же цитомегаловирус. Тоже делали капельницы. От чего он снова проявился?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте цитомегаловирус в мазке или кровь сдавали?
Клиент
Элеонора, прикрепила анализы

Клиент
Элеонора, в мазке
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Цитомегаловирус в мазке не лечим это неинформативно возможно вы им переболели, если нет, то он может и сам уйти. Если хотите можно сдать кровь на IgG и IgМ к цитомегаловирусу так будет понятно острый процесс или перенесенный, есть ли антитела. ВПЧ обнаружен лечения как такового с доказательной базой не существует на данный момент, да могут назначить противовирусные, попробовать можно, но эффективность сомнительна, вирус сам покинет организм при хорошем иммунитете в течении 2х лет. В остальном У вас отсутствуют лактобактерии и присутствует бак. вагиноз Макмирор комплекс подойдет и можно добавить Вагилак или Дуожиналь для восстановления микрофлоры, или Бифидумбактерин 5 доз вагинально, или Св. Лактожиналь вагинально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить анализы?
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Татьяна, Вам кроме макмирор комплекс ничего больше не надо принимать. ЦМВ не лечится. У Вас нет проблем с кишечником?
Клиент
Илона Альбертовна, он опасен?
Клиент
Илона Альбертовна, проблем нет
Акушер, Гинеколог
Нет, не опасен. А узи матки и придатков делали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, не делали
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, да, у вас выявлен цитомегаловирус и гарднерелла. В принципе лечение верное, кроме первых двух пунктов, витамины на эффективность лечения не влияют. Также я бы рекомендовала после Макмиррора восстановить микрофлору. Например капсулы Лактожиналь 1 капсула 2р/сут во влагалище -7 дней,или Вагилак проледи 1 капсула 2р/сут внутрь (пить) -15 дней.
Клиент
Юлия Олеговна, а капельницы и противовирусные уколы необходимы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно что-то одно, так как в ПЦР выявлен цитомегаловирус.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гинеколог назначил лечение против ЦМВ? Прикрепите анализы
Клиент
Олеся Фёдоровна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ЦМВ не подлежит лечению , передаётся даже воздушно-капельным путём. Его действие на организм - снижение иммунитета. Проблема одна- во влагалище нет совсем хороших бактерий , поэтому остальные бактерии могут себя проявлять в той или иной степени . Рекомендую вагиферон 10 дней по 1 вагинально на ночь . Затем лактожиналь 14 дней вагинально по 1 на ночь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ омт делали?
Клиент
Галимат Нарзановна, нет
Акушер, Гинеколог
Нужно пройти, тем более боли у вас внизу живота было , ЦМВ такую симптоматику не дает