Консультация уролога /

Аденома простаты — вопрос №19341

Здравствуйте! У моего папы диагностировали аденому простаты. ПСА более 25 нг/мл. Ему 72 года. Госпитализировали и там назначили биопсию. Зачем делать биопсию, если назначили операцию. Или если рак, то операцию уже не будут делать? Спасибо.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте, такой уровень ПСА говорит о высоком риске рака предстательной железы с метастазами. В этом случае обязательно показана биопсия простаты. После биопсии хирург будет принимать решение о проведении операции.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Анжелика. Для дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными новообразованиями необходимо брать биопсию. Потому как тактика послеоперационного лечения будет отличаться. В случае доброкачественного процесса лечение ограничится только операцией с последующей антибиотикотерапией. Если же процесс выявится злокачественным может понадобится химио- и лучевая терапия в зависимости от стадии процесса. Но я так понимаю, что операцию будут делать в любом случае, т.к. есть осложнение в виде нарушения оттока мочи.

Клиент
Пётр, а почему нельзя сразу без биопсии сделать операцию,а потом взять материал на гистологию.
Терапевт, Массажист
Потому как объем операции тоже будет зависеть от результатов гистологии.