Консультация уролога /

Лечение простатита — вопрос №2319468

Добрый день! Мне 66лет, рост-178см, вес 78кг. Для здоровья стараюсь заниматься физкультурой (фитнес-ходьба 3км (3раза/неделя), работа с гантелями 14кг (1час. 2раза/неделя), баня - 1 раз/неделя).
С 30.08.18г. наблюдаюсь у уролога. Диагностировали хронический простатит и аденому. По результатам УЗИ размер предстательной железы (ПЖ) был – 51.1, аденомного узла (АД) – 18.6, остаточная моча (ОМ) – 29. Начал принимать Проскар и Фокусин.
05.12.19г. ПЖ – 34.8, АД – 15.5, ОМ – 20. Перешел на прием Дуодард.
11.05.21г. ПЖ – 32.7, АД – 14.1. Перешел на Пермиксон.
19.08.22г. ПЖ – 46.4, АД – 19.3, ПСА – 2.07. Перешел на Дуодарт.
07.12.23г. ПЖ – 33.3, АД – 13.7, ОМ – 7, ПСА – 0.72. Прием Дуодарта.
19.07.24г. ПЖ - 33.9, АД – 16, ОМ – 13, ПСА – 0.56. ПЖ не отечна, умеренно уплотнена, деструктивных, гипоэхогенных очагов не выявлено. Прием Дуодарта.
За время лечения ночные позывы в туалет – 1-2раза, редко -3раза. Два-три раза в год-5раз – купировал свечами Уропрост (20дней). Помогали практически с первого дня применения.
11.07.24г. началось обострение. Позывы – 5раз/ночь. Начал применять Уропрост.
Позывы:12-13.07. – 4раза/ночь, 16-22.07 – 1-2раза, 23.07-4раза, 25.07-1раз, 26-4раза, 27-28.07-1раз, 29.07-5раз, 30.07-2раза, 31.07-5 раз. С какими-то факторами жизни связать обострение не могу. Режим и ритм жизни практически не меняется. Работа сидячая за ПК.
При мочеиспускании болезненных ощущений нет. Струя ночью вялая, днем средняя. Моча на вид прозрачная, без включений. Есть небольшое ощущение тяжести (наличия) в низу живота.
Подскажите, пожалуйста, как можно скорректировать лечение, и что можно применить для снижения ночных позывов.
Спасибо, Александр.

Возраст: 66

Хронические болезни: Простатит, аденома, гипертония

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас на данный момент что из препаратов получается принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Дуодарт и Уропрост

Уролог, Андролог
Понятно. Дуодарт - это комбинированный препарат.
Но, можно пробовать его пока отменить и отдельно принимать дутастерид, а дополнительно другой альфа - адреноблокатор - урорек 8 мг по 1 к 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспаления. Если этот анализ будет с воспалением, то потребуется ещё антибактериальная терапия.
Клиент
Галина Александровна, из Вашего ответа следует, что лечение раздельными препаратами эффективнее, чем комбинированным. Я правильно понял? И еще: целесообразно ли для увеличения эффекта и для снижения числа ночных позывов применять Уропрост 2 раза в сутки?
Уролог, Андролог
Всё индивидуально. Раз у Вас сохраняются симптомы, то я предлагаю разделить, да, чтобы назначить Вам препарат из альфа - адреноблокаторов - другой, возможно будет улушение. Уропрост как дополнение, можно принимать, да.