Аденома простаты
Добрый день! У мужа ухудшилась эрекция: По утрам эрекция 2-3 раза в неделю, ночью вообще пропала, раньше и по утрам была гораздо чаще и ночью была. Сходил в частную клинику, анализ крови в норме, при пальпации простаты присутствуют болезненные ощущения, врач сказал, что это аденома ( железа больше, чем должна быть в этом возрасте+есть какие-то уплотнения) и предложил пройти курс лечения: 30 сеансов капельниц+массаж. Вопрос: В чем может быть причина увеличения железы и какие есть варианты домашнего лечения - возможно, таблетки, свечи, массаж... Ответы на вопросы, которые задавал врач в клинике: не переохлаждался, мочеиспускание нормальное, болезненных ощущений нигде нет, секс регулярный, вредные привычки - курение
Принятый ответ
Добрый день.Так в итоге ,сексуальная функция страдает или нет?
Луиза, нет, сексуальная функция не страдает.
А какие жалобы на сегодняшний день?
Луиза, эрекция 2-3 раза в неделю по утрам, раньше была чаще. ночью вообще нет эрекции. Видимо это связано с увеличенной простатой, на неё тоже жалоба - она же не должна быть увеличена и не должны быть болезненные ощущения при пальпации.
Вы через живот или задний проход делали УЗИ?
Луиза, и через живот и через задний проход. Через живот сначала с наполненным мочевым пузырем, затем с пустым.
1.Если сексуальная функция не страдает,Утренние и ночные эрекции не имеют значение,так как это реакция на позыв к мочеиспусканию в данном случае и никак не отражает дефицит гормонов,которого у Вас нет по результатам
2.Описание УЗИ очень скудное,почему 32 см куб,возможно это ща точный процесс или о не.Но раз врач предполагает простатит и железа была болезненной,свои доводы ему нужно было прикрепить анализом-микроскопическое исследование секрета предстательной железы.Я незнаю,что Вам там ща курс с 30 капельницами хотят сделать,но по стандартам нет таких схем.По-моему развод да и только.В вашем случае достаточно проколоть Простакор 5мг в/м 1р/с 19 дней,Аденопросин ректально на ночь 10дней.Сдать микроскопию секрета предстательной железы и по его результатам решить вопрос с антибиотиком
Луиза, сдавал посев спермы, никаких бактерий в нем не выявлено, видимо вы про этот анализ говорите. После приема этих препаратов нужно будет опять сделать УЗИ, чтобы посмотреть пришло ли все в норму, верно? Вот про 30 курсов мы тоже подумали, что развод какой-то
Да,через месяц можно повторить ТРУЗИ
Нет,я не про посев.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ аденомы нет. По поводу эрекции - проверяется гормональный фон с утра 8 до 11 натощак.
Дмитрий, сдавал анализ крови, с 8 -11 натощак, в том числе и на гормоны, результаты прикреплены.
Тестостерон в норме, пролактин повышен, это может быть причиной нарушений эрекции.
Показано исключать образования гипофиза - МРТ головного мозга (гипофиза).
Начать приём препаратов для снижения пролактинемии.
Уровень гормона может повыситься после активных занятий в тренажерном зале, из-за стресса или приема белковой пищи.
Табл. Каберголин 0,5 мг по 1/2 табл во вторник и четверг, 1 мес с контролем пролактина
Дмитрий, а увеличение железы с чем может быть связано и как привести ее в нормальное состояние - уменьшить размер?
Увеличения нет. До 30 норма, плюс погрешности измерений УЗИ
Дмитрий, Даже если допустить, что превышение размера в пределах погрешности, то болезненные ощущения то это не норма. А значит что-то не так.
Болезненные ощущения при аденоме никогда не бывают, если нет воспаления. Это первое.
Второе - болезненное ощущение когда, при пальпации железы иди при мочеиспускнии и т.д.?
Дмитрий, мочеиспускание безболезненное, ничего не беспокоит. больно было, когда уролог на простату пальцем надавил.
Это не отклонение. Если жалоб нет, лечение не требуется.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Необходимо сдать кровь на пролактин и макропролактин.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ предстательной железы объём простаты у Вас увеличен, но смотрели трансабдоминально, поэтому из-за этого могут быть погрешности. Тем не менее, ничего критичного нет. Учитывая, что нет жалоб, то никакого лечения не требуется. Можете проконтролировать ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Вероятнее не аденома, а увеличение связанное с простатитом. По тестостерону все отлично! Нужно сдать секрет простаты и пцр на инфекции и подбирать терапию.
Капельницы+физио - больше коммерческий подход.
Капельницы точно можно заменить таблетированными средствами, физи/массажи вещь хороша, но например в Евпюропе и Америке - физиолечение не входит в стандарт лечения, у них А/б + НПВС при обострениях, хронические формы практически не лечат.
Так что нужно допроверить секрет и флору!
Но по моему опыту, физиолечение/хотя бы массаж дают положительный эффект однозначно.