Консультация детского гинеколога /

Синехии у девочки — вопрос №2771786

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, может ли у девочки срастаться влагалище? Дочке 1.6 с половыми губами все хорошо, но заметила как будто отсутствует вход во влагалище (заращен).. Корю себя, что не усмотрела, но как быть теперь?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Светлана здравствуйте
Если не сложно можете сделать фото ещё
Нужно немного растянуть в стороны половые губы
Внизу видно сразения
Выше не совсем
Не переживайте это все лечится
Клиент
Елена, здравствуйте, дочка спит, сфотографирую как проснется. Подскажите, как могло произойти сращение влагалища? Уж больно не хотела туда лезть чтобы не навредить, а теперь получается зря. боюсь что придется делать операбильно..

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Это все лечится мазью крем в домашних условиях
Нужно после подмывания осматривать
Применять эмоленты
Все можно вылечить в течение 10 14 дн
Клиент
Елена, прикрепила фото, так понимаю в самом верху тоже есть сращение?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Фотографировать лучше на источник света
Сращения лечатся Орниона или Овестиин 10 дн перед сном ( иногда можно утро вечер)
Мазь немного втирать в сращения чуть губки растягивать в стороны
Подмывать тёплой водой ( можно с пенкой гелем д/подмывания по возрасту )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Посмотрела фотографию.
Не совсем понятно, так как на фотографии не виден сам вход во влагалище.
У девочек могут срастаться половые губы между собой. Но все хорошо поддается лечению кремом.
В случае образования синехий ( сращения) половых губ используют крем овестин ( орниона, блиссель) 1 раз в день на само сращение в течение 14-21 дня.
Если сделаете дополнительное фото, напишите, пожалуйста. Я еще раз посмотрю.
Клиент
Юлия Андреевна, здравствуйте. Я загрузила ещё фото. Можете посмотреть пожалуйста, правильно ли я намазала ? И как дела обстоят?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сращение есть по задней спайке
Местно крем Овестин 2 раза в день 14 дней
Гимнастика - растягивание половых губ в стороны после каждого подмывания
Исключить подмывание с мылом или другими косметическими средствами
Воздушные ванны
Ограничение подгузников
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! По задней спайке это между влагалищем и анальным отверстием, правильно понимаю? То что нет проходимости влагалища? Если правильно понимаю где ямочка есть там должна быть дырочка и там тоже мазать?
Памперсами пользуемся только на прогулку и в гости вот и не понимаю почему так
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Алексеевна, а может это приносить ребенку дискомфорт? Она второй день пытается снять и трусики и колготки, а ж до слез пока не снимешь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Это может создавать дискомфорт
Клиент
Екатерина Алексеевна, Я загрузила ещё одно фото, посмотрите пожалуйста, правильно ли я намазала??? чтоб наверняка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень правильно ✅
Молодцы