Эндометрий по УЗИ очень пышный, в менопаузе он должен быть тонкий. В данной ситуации требуется выскабливание полости матки. По поводу цистита: посев мочи сдавали?
Елена Александровна, Я уже была у генеколога платно, поэтому мне назначили свечи. Узи повторить 21 марта, если не уменьшится. Только тогда . выскабливание. У меня всего 2 вопроса что можно добавить из препаратов, и почему по разному узи показывает Посев сдавала, мне назначили Конефрон, Бруснивер, Фурагин Спасибо
Лечение гиперплазии тоже хирургическое, никакие свечи её не лечат. Толщина эндометрия разная, так как разная дата проведения УЗИ. Если был назначен Фурагин, значит в посеве были изменения, поэтому имеет смысл его пропить
Здравствуйте! Я с этими рекомендациями не согласна, лечение гиперплазии эндометрия в менопаузе только хирургическое, никакие свечи не помогут. Эндометрий нужно гистологически верифицировать
Если есть тянущие ощущения внизу живота, то свечи с индометацином можно использовать. Очищать кишечник предварительно не нужно. По поводу Лонгидазы нет клинической базы её эффективности, поэтому можно обойтись только свечами с индометацином
Елена Александровна, Можно ещё вопрос, Лангидазу уже купила, уже 2 дня ставлю. Вреда же не принесёт? Внизу живота, чуть ниже будто сжимается и дёргается. Мне сказали что нерв это, так как переживаю
Елена Александровна, Здравствуйте, подскажите пажалуйста. Мне на узи 21 марта, и сразу к генекологу Ничего страшного если я подожду до 21. Или желательно раньше сдать Спасибо
Елена Александровна, Я же была у генеколога, кровянистых выделение нет Только ощущения то сжммающие, то будто дёргает, и проходит когда отвлекусь, а так в основном когда начинается тревожность,думаю много об этом Спасибо
Наталья, ни свечи индометацин, ни лонгилаза(тем более) не снимут симптоматику,которая у Вас возникла. Хронический цистит приводит к тому что тургор мочевого изменяется и происходит порционное опорожнение мочевого пузыря. Сам цистит у женщин в менопаузе возникает на фоне сухости во влагалище.
Наталья, учитывая, длительное отсутсвие менструации, то эндометрий никуда не денется. Необходимо его аспирировать и отправлять на гистологическое исследование.
Екатерина Владимировна, Мне гинеколог сказал, после свечей сделать ещё узи Только потом решать Подскажите Лонгидаза, Индометацин можно принимать с Фурагин?
Не могу сказать. Утолщение эндометрия - это именно гормональные нарушения, индометацин- это противовоспалительный и обезболивающий препарат, т.е. на гормональный фон никак не может влиять. Лонгилаза тоже не гормональный препарат.
Екатерина Владимировна, Здравствуйте, тогда не пойму для чего мне назначили эти свечи. Я была у генеколога стаж 48 лет, посмотрела меня на кресле. И назначил свечи объяснила, свечи 10 чередуя. И сдать ещё раз узи. Спасибо
Здравствуйте, Наталья. Я не знаю почему Ваш лечащий врач дал Вам такие назначения , не могу прокомментировать чем это обосновано. Я не согласна с этими рекомендациями. Возможно у вашего врача свое видение проблемы.
Екатерина Владимировна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста 21 марта мне на узи и сразу к генекологу. Можно ли ждать 21 числа, или лучше раньше пересдать Спасибо
Извините, у нас так долго длится диалог, я забыла, что Вы в менопаузе, пишу как для перименопаузы. Тогда узи в любой день можно делать. Можно и до 21 марта подождать, если нет кровяных выделений из половых путей при такой толщине эндометрия.
Наталья, здравствуйте. На данный момент, учитывая толщину эндометрия, который в менопаузе должен быть не более 4 мм, рекомендую выскабливание полости матки с гистологическим исследованием. Никакие препараты гиперплазию не лечат.
Анна Николаевна, Здравствуйте, подскажите пажалуйста.. Почему 2022 в марте было 7мм., а 2022 в августе соответствует Менопаузе. 2024 7.6 Разве может так быть? Спасибо
Анна Николаевна, В августе 2022 написано Соответствует постменпаузе, эхо структура не изменена Так же каждые 6 месяцев, до 2022 августа написано так Спасибо
Наталья, дело в том, что "соответственно менопаузе" Может быть и 5,0 мм. Тогда просто погрешность измерения. Учитывая наличие гиперплазии несколько раз, лучше выполнить выскабливание.
Наталья, УЗИ необходимо будет переделать, если выскабливание перенесете на 3-6 месяцев. Во время УЗИ не рекомендуется активно шевелится, что может затруднить процедуру.
Анна Николаевна, Подскажите как понять перенесёте, на 3-6месяцев Немного не поняла Объясните пожалуйста Вот на узи одна нога вообще лежала, а другой раз нога шевелиться постоянно
Наталья, при наличии гиперплазии эндометрия могут быть такие симптомы: боли внизу живот, больше тянущего характера, кровянистые выделения. Так же может быть и бессимптомное течение.
Анна Николаевна, У меня таких ощущений нет. Только будто стягивает и дёргается или сдавлевает не могу точно описать ощущение ,, мне генеколог сказал это нервное. Переживаю Спасибо
Наталья, таких симптомов может и не быть. Все индивидуально. Сейчас сложно оценить адекватно, что именно болит. Поскольку имел место и цистит. Вы можете подождать 3 месяца, пройти контрольное УЗИ и уже после пройти выскабливание.
Наталья, конечно, лучше в ближайшее время убрать гиперплазию. Но, как правило, при обострении другого заболевания (цистит), возможно отложить на небольшой срок, чтобы пройти курс терапии и восстановиться.
Наталья, не нужно. Фурагин не профилактирует рецидив цистита. Для профилактики можно принимать Канефрон по 1 драже 3 раза в сутки до 30 дней + отвар шиповника или клюквенный морс без сахара.