Потница или аллергия?

У ребёнка на лице вылезает сыпь когда плачет или тужится , в состоянии покоя их не видно они светлеют что это аллергия или потница ? Тело чистое только лицо и лоб . На ночь ложу грелку на живот , ночью просыпается мокрый .

Нет
27 лет

Здравствуйте, Валерия!

Прикрепите фото высыпаний к вопросу.

Екатерина Викторовна, прикрепила

Валерия добрый день. Сколько вашему малышу? У вас акне новорожденных. Все так при перегреве и плачет будет краснеть? Вы на ИВ или ГВ?

Наталья Александровна, 1 месяц , были на смешенном питании , щас как неделю полностью на ИВ

Тогда просто эмоленты липобейз, биодерм, липикар увлажняйте кодицу и у вас все постепенно улучшиться. Будьте здоровы.

Валерия, это акне новорождённых.
Акне новорожденных это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери.

Лечения какого-то не требуется, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.

Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам самостоятельно.

Екатерина Викторовна, наш педиатр сказала аллергия , я вот и думаю не может быть что бы в состоянии покоя светлела, а при плаче краснела сыпь , да и аллергия бы распространялась я так понимаю , а тело чистое

Валерия, если ребёнок хорошо набирает вес и нет проблем со стулом (запоры/диарея), нет зуда - ребенок ведет себя спокойно, то нет, не аллергия.

Екатерина Викторовна, насчет спокойно не скажу у нас колики ,тужимся и газов много иногда по этому поводу плачем ,со стулом проблем нет

Колики, газы это проявление физиологической дисхезии, это не патология. Если ребёнок не пытается расчесать высыпания, не трется о простынь, я это имела ввиду, не стал вести себя более капризно.

Екатерина Викторовна, поняла , нет такого не происходит

Принятый ответ

Значит все хорошо. Здоровья вам и вашему ребёнку!

Здравствуйте , у ребенка акне новорожденных. Соблюдайте температурный режим в комнате , влажность воздуха. Одевайте ребёночка в х/б маленькую одежду, купайте и все пройдет самостоятельно до 3 месяцев . Никаких препаратов не нужно. Максимум эмоленты увлажнить кожу