Консультация гинеколога /

Фемостон 1 — вопрос №1934494

Здравствуйте. Мне 50 лет, по назначению врача принимаю Фемостон 1 уже 1.5 года. Заметила в последнее время что при приеме окончания пачки стало чувство что отекаю, болят груди, и назревают на лице прыщи болючие и гнойные в основном на межбровном месте. Вопрос нужно ли продолжать принимать Фемостон1 и какие сдать анализ на прием к врачу.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть менструальная реакция на нем? Вам скорее всего пора пойти на фемостон конти , там меньше дозировка.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за обратную связь. Да менструации есть. Прежде чем перейти на конти мне нужно сдать какие-то анализы и сходит к врачу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно сделать узи малого таза и маммографию на 5-7 день м ц. Снижать препарат можно и без анализов, ничего нового в них вы не узнаете, лг , фсг будут высокие все равно. А общий ан крови, биохимию, ттг, т4св вы и так должны сдавать 2 раз в год
Клиент
Светлана Александровна, я правильно понимаю что у меня осталось три таблетки и после них сразу могу начать пить Фемостон конти и в течении месяца проходить обследования УЗИ, маммографию и анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да конечно, все правильно поняли.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за консультацию.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ряд исследований нужно проводить до назначения МГТ и далее ежегодно на фоне получения препарата. Общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, маммография, УЗИ ОМТ.
Вам можно снизить дозу гормонов сменой препарата на фемостон конти или мини
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за обратную связь. До приема Фемостона обследование проходила и УЗИ и маммографию и все анализы сдавала. Сейчас нужно опять идти на прием хочу уточнить какие анализы и обследования пройти до приема чтоб прийти уже со всеми результатами.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Те же самые. Их нужно повторять ежегодно. Учитывая жалобы, можете добавить к ним анализ на ТТГ, Т4
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за консультацию
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Начали приём из-за климактерических жалоб? Что тогда беспокоило? Менструальноподобная реакция сохранена? Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза и маммографию?
Клиент
Елена Александровна, спасибо за обратную связь. Врач назначил Фемостон из за показания так как менструации шли с большим перерывом пол года, в жар бросало. УЗИ и маммографию проходила 1.5 года назад.
Клиент
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае нужно сделать свежее УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Если нет кровотечения отмены, то можно попробовать перейти на Фемостон Конти. При появлении жалоб, можно будет снова вернуться на дозировку 1/10
Клиент
Елена Александровна, подскажите пока ещё месяц пропью Фемостон 1, на какой день сдавать анализы после приема начала новой пачки
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анализы можно сдавать в любой день цикла
Клиент
Елена Александровна, объясните пожалуйста для чего вообще нужно пить Фемостон, что будет если его не принимать.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Пить Фемостон совершенно не обязательно, если нет климактерических жалоб на приливы, потливость, частую смену настроения и т.д. Назначаем препарат в случае наличия этих жалоб
Клиент
Елена Александровна, эти симптомы у меня проявлялись до приема. А можно на время отменить препарат, а потом опять пить если симптомы повторятся, или так нельзя делать.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, конечно, так и делаем. На какой-то период времени отменяем препарат и смотрим, если всё хорошо, то не возобновляем приём, если будут жалобы, то снова начинаем
Клиент
Елена Александровна, перед тем как я начала пить Фемостон у меня небыло менструации длительные задержки около полугода, сейчас идут с начала каждой пачки таблеток получается это искусственно вызываются. Подскажите если я сейчас перестану их пить менструации буду или нет, или это индивидуально?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Просто для коррекции цикла можно использовать и чистый прогестерон, например, Утрожестан по 200мг с 16 по 25 д.м.ц., его можно пить или во влагалище вводить
Клиент
Елена Александровна, объясните мне долекой от этого, у меня в воскресенье последняя таблетка Фемостона,если у меня начнутся 4.03 менструации то Утрожестан принимать с 19.03 до 28.03 , а потом будут менструации идти, если не так распешите пожалуйста подробно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, всё верно с 19 по 28 марта, затем начнётся менструация и заново ведём отсчёт до 16д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, ещё вопрос какой период времени мне его принимат
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет временных ограничений, принимаем столько, сколько нужно. Можно, например, на 6 месяцев оставить, затем отменить и понаблюдать за циклом. Если снова потребуется, то возобновить прием
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за консультацию
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Менструация ходит? Принимаете в непрыпвном состоянии?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Да менструации есть, принимаю без перерыва.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть смысл перейти на Фемостон Конти
Заканчиваете предыдущую упаковку и начинаете сразу Конти
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию