Фемостон 1

Здравствуйте. Мне 50 лет, по назначению врача принимаю Фемостон 1 уже 1.5 года. Заметила в последнее время что при приеме окончания пачки стало чувство что отекаю, болят груди, и назревают на лице прыщи болючие и гнойные в основном на межбровном месте. Вопрос нужно ли продолжать принимать Фемостон1 и какие сдать анализ на прием к врачу.

Нет
50 лет

Здравствуйте. У вас есть менструальная реакция на нем? Вам скорее всего пора пойти на фемостон конти , там меньше дозировка.

Светлана Александровна, спасибо за обратную связь. Да менструации есть. Прежде чем перейти на конти мне нужно сдать какие-то анализы и сходит к врачу?

Нужно сделать узи малого таза и маммографию на 5-7 день м ц. Снижать препарат можно и без анализов, ничего нового в них вы не узнаете, лг , фсг будут высокие все равно. А общий ан крови, биохимию, ттг, т4св вы и так должны сдавать 2 раз в год

Светлана Александровна, я правильно понимаю что у меня осталось три таблетки и после них сразу могу начать пить Фемостон конти и в течении месяца проходить обследования УЗИ, маммографию и анализы?

Да конечно, все правильно поняли.

Светлана Александровна, спасибо за консультацию.

Здравствуйте.
Ряд исследований нужно проводить до назначения МГТ и далее ежегодно на фоне получения препарата. Общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, маммография, УЗИ ОМТ.
Вам можно снизить дозу гормонов сменой препарата на фемостон конти или мини

Наталья Александровна, спасибо за обратную связь. До приема Фемостона обследование проходила и УЗИ и маммографию и все анализы сдавала. Сейчас нужно опять идти на прием хочу уточнить какие анализы и обследования пройти до приема чтоб прийти уже со всеми результатами.

Те же самые. Их нужно повторять ежегодно. Учитывая жалобы, можете добавить к ним анализ на ТТГ, Т4

Наталья Александровна, спасибо за консультацию

Здравствуйте! Начали приём из-за климактерических жалоб? Что тогда беспокоило? Менструальноподобная реакция сохранена? Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза и маммографию?

Елена Александровна, спасибо за обратную связь. Врач назначил Фемостон из за показания так как менструации шли с большим перерывом пол года, в жар бросало. УЗИ и маммографию проходила 1.5 года назад.

Поняла Вас, в таком случае нужно сделать свежее УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Если нет кровотечения отмены, то можно попробовать перейти на Фемостон Конти. При появлении жалоб, можно будет снова вернуться на дозировку 1/10

Елена Александровна, подскажите пока ещё месяц пропью Фемостон 1, на какой день сдавать анализы после приема начала новой пачки

Анализы можно сдавать в любой день цикла

Елена Александровна, объясните пожалуйста для чего вообще нужно пить Фемостон, что будет если его не принимать.

Пить Фемостон совершенно не обязательно, если нет климактерических жалоб на приливы, потливость, частую смену настроения и т.д. Назначаем препарат в случае наличия этих жалоб

Елена Александровна, эти симптомы у меня проявлялись до приема. А можно на время отменить препарат, а потом опять пить если симптомы повторятся, или так нельзя делать.

Да, конечно, так и делаем. На какой-то период времени отменяем препарат и смотрим, если всё хорошо, то не возобновляем приём, если будут жалобы, то снова начинаем

Елена Александровна, перед тем как я начала пить Фемостон у меня небыло менструации длительные задержки около полугода, сейчас идут с начала каждой пачки таблеток получается это искусственно вызываются. Подскажите если я сейчас перестану их пить менструации буду или нет, или это индивидуально?

Просто для коррекции цикла можно использовать и чистый прогестерон, например, Утрожестан по 200мг с 16 по 25 д.м.ц., его можно пить или во влагалище вводить

Елена Александровна, объясните мне долекой от этого, у меня в воскресенье последняя таблетка Фемостона,если у меня начнутся 4.03 менструации то Утрожестан принимать с 19.03 до 28.03 , а потом будут менструации идти, если не так распешите пожалуйста подробно.

Да, всё верно с 19 по 28 марта, затем начнётся менструация и заново ведём отсчёт до 16д.м.ц.

Елена Александровна, ещё вопрос какой период времени мне его принимат

Нет временных ограничений, принимаем столько, сколько нужно. Можно, например, на 6 месяцев оставить, затем отменить и понаблюдать за циклом. Если снова потребуется, то возобновить прием

Елена Александровна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Менструация ходит? Принимаете в непрыпвном состоянии?

Екатерина, спасибо за ответ. Да менструации есть, принимаю без перерыва.

Есть смысл перейти на Фемостон Конти
Заканчиваете предыдущую упаковку и начинаете сразу Конти

Екатерина, спасибо за консультацию