Не помню пила или не пила таблетку фемостона 1
Здравствуйте ! У меня случилась ситуация.Я достала таблетку фемостона 1 и не помню выпила или потеряла.Что делать?Есть запасная упаковка фемостона 1.
Обычно при пропуске таблетки Фемостона 1/10 в постменопаузе рекомендуют следующее.
Если с момента обычного времени приема прошло менее 12 часов, советуют принять пропущенную таблетку немедленно. Следующую таблетку принимают в привычное время. Эффективность терапии не снижается.
Если прошло более 12 часов, рекомендуют принять одну таблетку из запасной упаковки сейчас, а следующую – в обычное время. Продолжают прием по стандартной схеме. Возможны незначительные кровянистые выделения из-за колебаний гормонов, особенно на фоне аденомиоза. Это не требует отмены препарата.
Указанные действия минимизируют риск нежелательных эффектов и поддержат стабильность менопаузальной гормональной терапии.
Ара Леонидович, я не помню приняла или нет.
Принятый ответ
Обычно рекомендуют принять одну таблетку из запасной упаковки сейчас, как только возникло сомнение. Это стандартный подход при пропуске или неуверенности в приеме. Далее продолжают прием по обычной схеме в привычное время.
Прием "лишней" таблетки в данном случае безопасен, так как дозировка Фемостона 1/10 низкая и однократный прием дополнительной таблетки не несет значительных рисков. Риск пропуска дозы (возможные приливы, колебания уровня гормонов) перевешивает минимальный риск приема дополнительной.
Ара Леонидович, Ваши советы оказались очень кстати.Спасибо за помощь.
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях рекомендуют принять таблетку как можно раньше, как только вспомнили о таблетке.
Даже если таблетка и была ранее принята, прием дополнительной таблетки сверх нормы не должен привести к появлению побочных эффектов по сравнению с пропуском таблетки по плану (в таких случаях может быть риск появления жалоб на приливы, нарушения цикла).