Консультация гинеколога /

Фемостон 1 принимаю год, появились мажущие выделения — вопрос №3037639

Здравствуйте, год назад на фоне отсутствия менструации 2 месяца, сделано узи матки. На основании чего выявлено начало климакса. Сданы анализы на гормоны, мазок на онкологию был отрицательный, маммография без патологий. Назначен Фемостон 1. Пью ровно год. Все было хорошо. Менструация начиналась на первых (2-4) днях приема серых таблеток. Длилась 4-5 дней. В этом месяце месячные пришли на 2 последних серых таблетках. Более скудные. Сейчас выпила 6 белую таблетку, а все продолжается коричневая мазня, с каждым днем все меньше. Сегодня весь день чисто было, вечером опять небольшая капля... Очень страшно. Недавно прошла курс лечения шейной грыжи, в перечень входил карбамазепин. В последние 2 месяца сильный стресс. Подскажите что мне делать дальше? План действий. Очень переживаю. Спасибо заранее

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, лишний вес

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, на фоне приёма гормональных препаратов могут быть такие выделения, купировать их можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, узи нужно делать, посетить гинеколога? Или пока наблюдать? Каковы в целом риски развития онкологии при приеме згт? Начиталась, страшно стало. В семейном анамнезе у нас рака по женской сфере не было.

Гинеколог
Это не признак онкологии, на всякий случай можете сейчас пройти УЗИ малого таза если давно не проходили
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Когда в последний раз делали узи матки и придатков?
Клиент
Екатерина Сергеевна, год назад (февраль 2024)перед назначением препарата
Акушер, Гинеколог
На сегодня рекомендую повторить УЗИ матки и придатков. Оценить эндометрий, яичники
В качестве кровоостанавливающего можно использовать Транексам 500 мг три раза в сутки.
Может быть персистирующий фолликул от этого кровянистые выделения
Клиент
Екатерина Сергеевна, онкологический риск присутствует?
Акушер, Гинеколог
Однократный эпизод(в одном месяце )кровянистых выделений не говорит за злокачественный процесс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На фоне стресса даже принимая гормональную терапию, могут быть кровянистые выделения
Сейчас можно принимать Транексам 1000 мг 2 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.на фоне приема гормональных препаратов такое возможно.насколько обильные выделения?
Клиент
Жала, менструация была -1 день скудные, 2-3 день нормальные выделения, потом мазня с каждым днем все меньше, сегодня чисто было весь день, вечером маленькая капля коричневая. И еще вопрос на последних серых таблетках началась менструация-это тоже же не нормально?
Гинеколог
Надо понаблюдать в следующем месяце.хорошо бы сделать узи малого таза
Клиент
Жала, спасибо
Гинеколог
Рада была помочь,пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте . Такое на фоне приема гормональных препаратов вполне допустимо , учитывая наличие стресса . Но в данной ситуации для исключения патологии эндометрия , его оценки и оценки состояния яичников рекомендуется сделать узи малого таза.