Результаты анализов

Здравствуйте, сдала анализы крови. Беспокоят синяки на руках и ногах. Летом делала гемостаз и д-димер было в норме . Так же беспокоит низкий гемоглобин. Хотя принимаю железо. Анализ на скрытую кровь отрицательный. Сильно ли это все опасно? Есть ли признаки онко?

37 лет

Добрый день !
Уровень тромбоцитов в норме.

Уровень гемоглобина на нижней границы нормы. Рекомендую сдать анализ крови на ферритин для более точной диагностики железодефицита.

Какой препарат железа принимаете и как долго? По какой схеме (сколько раз в день, как длительно, в какое время дня)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камелия Маджедовна, здравствуйте препарат тотема, вечером один раз. 2 недели

Перенесите прием препарата на первую половину дня. Принимать вне приема пищи либо за 2 часа до еды либо через 1 час после еды. Принимать не менее 3 месяцев. С последующим контролем общего анализа крови.

По поводу формулы лейкоцитарной - изменены только относительные показатели, абсолютные в норме. Возможно болеете (болели) вирусной инфекцией, за счет чего произошёл небольшой сдвиг в лейкоцитарных фракциях , анализ крови пересдать через 10-14 дней.

Признаков онкологического заболевания по результатам анализа не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камелия Маджедовна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камелия Маджедовна, здравствуйте, спрашивала вчера по поводу анализа. Сегодня пришел Ферритин 78. Надо ли мне принимать железо?

Добрый день! А уровень гемоглобина какой ?

118 г/л это в анализе , который Вы прикрепили, какого числа он сдан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камелия Маджедовна, это вчерашний

Принятый ответ

Ферритин 78 НГ/мл - это абсолютная норма, говорит о том, что депо железа на оптимальном уровне.
По-хорошему при таком уровне ферритине показаний к приему железа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камелия Маджедовна, большое спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, признаков онко нет . По поводу опасно это или нет - не опасно главное принимать препараты железа , и после начала приема минимум через 2 недели анализ пересдать и посмотреть динамику увеличения гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте, спасибо!

Здравствуйте!
Имеются признаки латентного железодефицита, пограничное значение гемоглобина (формирование легкой анемии).
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно начать лечение препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Тромбоциты в норме.
Признаков онкологии нет, не переживайте, будьте здоровы ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, 5 лет назад колола уколы ферум лек. Можно снова?

Можно в форме инъекций, под контролем ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте, вчера спрашивала про анализ крови. Ферритин пришел 78. Не понимаю как брать теперь. Надо ли что-то принимать?

Принятый ответ

Железо принимать не стоит, запас хороший.

Здравствуйте.
В прикрепленном анализе присутствуют косвенные признаки латентного железодефицита и перенесённой вирусной инфекции.
Вероятно переболели накануне орви или контактировали с вирусными агентами бессимптомно.
Рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, при установленном железодефиците ( ферритин < 30), пройти курс лечения препаратами железа.
Гематомы которые появляются на конечностях доброкачественные, их появление обычно связано со слабой сосудистой стенкой. Поскольку нарушения со стороны гемостаза исключены, можно порекомендовать Аскорутин по 1 т х 3 раза в день, 1 мес, для укрепления сосудов.
Онко признаков усмотреть в общеклиническом анализе не представляется возможным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте, ферритин проверяли?
У Вас снижен гемоглобин, и вероятнее всего и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день (утро-вечер/утро-обед-вечер, например), прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

В крови повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно

онкологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, большое спасибо. У меня проценты повышены уже более 4 лет. Эозиноыилы впервые. У меня 2 года назад на колоноскопии поставили микроскопический колит минимальной активности. Врач поставил под вопросом. Почему то сомневается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, 22.01 сдавала анализы биохимию там увидела анализ железа
Он 16,4 при норме от 9 до 30

сыв.железо - это не запас железа, он от приема пищи изменяется уже.
а ферритин - это запас железа в организме.

Если же вы и ранее наблюдали такие изменения в крови, то есть смысл исключать хронические вирусные инфекции- вич, гепатиты В и С, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, вирус простого герпеса 1,2 тип.
Вич, гепатиты В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, поняла, сдам завтра

по поводу синяков - аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте еще раз. Извините, пожалуйста, за беспокойство. Пришел анализ Ферритин -78

Здравствуйте.
А референсы лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, от 10 до 120

Принятый ответ

Прям очень странно. А препараты железо не принимали перед сдачей анализов?
Витамин В9 и В12 тогда нужно проверить.