Пункция щитовидной железы
Добрый день! Поступил результат пункции щитовидной железы, меня пугают клетки с атипией. К врачу только во вторник запись. Подскажите результат, доброкачественное это образование или с ним что-то не так?
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите заключение
Гистолог не может окончательно определиться ,что это фолликулярная аденома или фолликулярный рак.
Показано удаление одной доли щитовидной железы.
Или можно посмотреть полгода и через полгода снова сделать пункцию.Но результат скорее всего будет тем же.
Цитологически они практически не отличимы
Принятый ответ
Здравствуйте. При бетесда 3 не до конца выяснили какой этот узел. Нужно повторно сделать пункционную биопсию или провести молекулярно генетическое исследование или удалить одну долю с узлом. Сдайте кровь на кальцитонин, ттг, т4св
Принятый ответ
Здравствуйте, результат не подтвержает ни то, ни другое, нужно пересмотреть стекла либо переделать пункцию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фолликулярные аденомы в 30% случаев являются злокачественными. Понять, какая именно эта, можно только после удаления доли щитовидной железы.
Я рекомендую забрать стекла и направить почтой в ЭНЦ или Северо-запаный центр эндокринологии в СПБ для получения второго мнения цитолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат биопсии сомнительный.
Нужно повторить биопсию.
Либо удалить долю с узлом и там по гистологии будет видно точно какие клетки
Либо можно пройти молекулярно-генетическое исследование цитологического материала щитовидной железы( KRAS, NRAS, HRAS, BRAF, TEST) для этого нужно забрать стекла с биопсии