Распухла шея с одной стороны после пункции щитовидной железы.

Здравствуйте. Сегодня была пункция 2 узлов в обеих долях щитовидной железы. Во время пункции было очень больно (чего не было 2 прошлых раза). Сразу же после процедуры начала болеть шея и было больно глотать. К вечеру распухла шея с одной стороны и болит, как будто её свело. Читала здесь похожий вопрос, но всё равно переживаю. Достаточно ли пока попить обезболивающее и противовоспалительное, или как можно скорее посетить врача (какого?)?

Гастрит, холецистит.
34 года

Здравствуйте, проконсультируйтесь с неврологом и хирургом, для исключения повреждений во время пункции.

Здравствуйте
Пока можете обезболивающее принимать
Но постараться в скором времени посетить хирурга / невролога для осмотра

Здравствуйте, Анна!

Желательно скорее посетить хирурга

Здравствуйте. Желательно посетить эндокринолога хирурга который делал пункцию в срочном порядке!!либо любого другого эндокринолога хирурга либо в последнюю очередь просто хирурга. Можете сейчас пропить антигистаминные и нпвп любые, например ибупрофен и Супрастин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, к тому врачу, который делал пункцию, я точно в ближайшее время не попаду. Подскажите, пожалуйста, почему именно к эндокринологу-хирургу? Что примерно могло произойти? Повреждение сосуда, гематома?

Я к сожалению не хирург эндокринолог, просто эндокринолог, поэтому Подсказать вам не могу точно, могло произойти всё что угодно, Как вы правильно сказали, повреждение сосуда с кривоизлиянием, щитовидная железа обильно кровоснабжаемый орган, также если не попали в узел повреждения здоровой ткани щитовидной железы, при этом будет выброс сильный гормонов кровь начнётся гипертиреоз, повреждения нерва, неврит, повреждение мышц шеи, если воздух попал в подкожную жировую клетчатку возможно вообще подкожная эмфизема, это состояние требует экстренной помощи, пока не усугубилась, если были не стерильные инструменты то гнойный тиреоидит , повреждение лимфатического узла или лимфатических сосудов с подтёком лимфы теперь , поэтому к хирургу срочном порядке остальные рекомендации и назначения уже он даст! Не затягивайте Это очень серьёзно

Принятый ответ

Даже могло быть повреждение слюнных желёз гортани, лимфатических узлов Всё зависит от расположения узлов. Это всё надо смотреть по УЗИ, возможно по МРТ, это вам чётко скажет хирург. Сейчас как и сказала принимайте самые сильные препараты нпвс и антигистаминные Ибупрофен и Супрастин три раза в день.