После септопластики не дышит правая пазуха носа.

Здравствуйте, у меня было искревление носовой перегородки, раньше дышала только правая пазуха носа, левая практически не дышала. После септопластики(местно) все наоборот, левая более менее дышит но ощущения не из приятных, жжение и щиплет, а правая заложена(после операции прошло ровно 21 день).но когда ложишься на левый бок, то через некоторое время правая начинает дышать. Встаёшь, снова не дышит. С чем это связано и как быть? Один раз в день пшикаю "дитамал" и несколько раз в день мажу левомикон-тфф. Пройдёт ли это или снова делать операцию? Как быть и что делать?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы посещали лор-врача для выполнения туалета носа от корочек в послеоперационном периоде? Смотрели носоглотку эндоскопом после операции?

Дитамал или назонекс можно использовать по 2 дозы 2 раза в день в чистый нос не менее 1 месяца

Анна Юрьевна,на шестой день мне сняли сплинты, сказали - у вас все супер. Обращался по месту жительства, здесь уже ничего конкретно не сказали, только то что вам нужно ехать снова в областную и спросить что они мне там в носу наделали. Такие вот врачи у нас. Закрыли больничный и сказали ничего не пшикать, не сморкаться, ато крови ь будет. И все на этом.

Анна Юрьевна, забыл написать, я 10 дней промывал физраствором.

Вам нужно осмотреть нос и носоглотку на предмет наличия синехий- спаек в носу

Дитамал продолжайте использовать в нос не менее 1 месяца - это спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Анна Юрьевна, а самому это никак нельзя сделать, ато у нас честно сказать, лор врач ничего не знает и не умеет, вообще он детский лор, но никто к нему не ходит. Приходится ездить за 215 км в областную больницу, если сможешь записаться.

Нет качественно нельзя сделать к сожалению, для этого и назначаются прслеоперационные осмотры

Хотя бы 1 раз съездить нужно

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой

Анна Юрьевна, меня записали только аж на 14-е августа, это не поздно? А так больше записей нет. Увы и ах.

Поздно конечно, желательно найти лор-врача в ближайшее время

Анна Юрьевна, понял, спасибо большое.

Анна Юрьевна, пришлось к своему на 27-е марта записаться,(он в отпуск уходит) больше не куда. Он сможет своим зеркалом на лбу это увидеть,? потому что кроме этого у него ничего нет, ну и ещё что то в нос суёт))) Я сейчас сам ватную палочку засунул в правую пазуху, она полностью почти залезла и там вроде проход открыт, просто слизь эта наверное.

Может быть и слизь

Нос можно аккуратно промывать с помощью устройства аквамарис Лейка

Выполните рентген пазух носа

Анна Юрьевна, сейчас помыл долфином, вдох правым пазухом со скрипом и слизью, а вот выдох сложно, тоесть работает как обратный клапан. Туда выпускает, оттуда с горем попалам. Может это все таки пройдёт?

Сказать что то определенное трудно без осмотра к сожалению

Анна Юрьевна, спасибо большое, короче, я один раз вдень пшикаю "дитамал" в течении месяца - два, морской водой с Д-пантенолом 3-4раза в день и мажу не левомиконом а метилурацилом тоже 3-4 раза в день. Правильно? Авось и поможет.

Дитамал по 2 дозы 2 раза в день в чистый нос после промывания

В чистый нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Анна Юрьевна, здравствуйте, извините за беспокойство. А рентген пазух носа покажет есть ли у меня спайки или нет?

Нет только КТ пазух носа или очный осмотр

Анна Юрьевна, вы выше писали что нужен рентген, хорошо, спасибо, попрошу чтобы сделали кт.

Пазухи можно посмотреть на рентген, но не полость носа

Анна Юрьевна, а вот во рту эта слизь, я её не могу отхаркнуть и приходится с трудом часть сглотнуть (это наверное и есть носоглотка) она как бы мешает. Может нужно рот содой полоскать? Если поможет

Нет рот полоскать бессмысленно

Можно промывать нос долфином или аквамарис лейкой

Анна Юрьевна, я на работу вышел, часто не могу долфином пользоваться. Я утром умываюсь, пшикаю дитамал, вечером мажу метилурацил. Перед сном снова пшикаю дитамал и через некоторое время мажу мазь и следом ватку с мазью на кончике. Минут на 30

2 раза в день утром и вечером можно промывать по возможности