После септопластики не дышит правая пазуха носа.

Здравствуйте, у меня было искревление носовой перегородки, раньше дышала только правая пазуха носа, левая практически не дышала. После септопластики(местно) все наоборот, левая более менее дышит но ощущения не из приятных, жжение и щиплет, а правая заложена(после операции прошло ровно 21 день).но когда ложишься на левый бок, то через некоторое время правая начинает дышать. Встаёшь, снова не дышит. С чем это связано и как быть? Один раз в день пшикаю "дитамал" и несколько раз в день мажу левомикон-тфф. Пройдёт ли это или снова делать операцию? Как быть и что делать?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы посещали лор-врача для выполнения туалета носа от корочек в послеоперационном периоде? Смотрели носоглотку эндоскопом после операции?

Дитамал или назонекс можно использовать по 2 дозы 2 раза в день в чистый нос не менее 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Анна Юрьевна,на шестой день мне сняли сплинты, сказали - у вас все супер. Обращался по месту жительства, здесь уже ничего конкретно не сказали, только то что вам нужно ехать снова в областную и спросить что они мне там в носу наделали. Такие вот врачи у нас. Закрыли больничный и сказали ничего не пшикать, не сморкаться, ато крови ь будет. И все на этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Анна Юрьевна, забыл написать, я 10 дней промывал физраствором.

Вам нужно осмотреть нос и носоглотку на предмет наличия синехий- спаек в носу

Дитамал продолжайте использовать в нос не менее 1 месяца - это спрей с накопительным эффектом для длительного использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Анна Юрьевна, а самому это никак нельзя сделать, ато у нас честно сказать, лор врач ничего не знает и не умеет, вообще он детский лор, но никто к нему не ходит. Приходится ездить за 215 км в областную больницу, если сможешь записаться.

Нет качественно нельзя сделать к сожалению, для этого и назначаются прслеоперационные осмотры

Хотя бы 1 раз съездить нужно

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Анна Юрьевна, меня записали только аж на 14-е августа, это не поздно? А так больше записей нет. Увы и ах.

Поздно конечно, желательно найти лор-врача в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Анна Юрьевна, понял, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Анна Юрьевна, пришлось к своему на 27-е марта записаться,(он в отпуск уходит) больше не куда. Он сможет своим зеркалом на лбу это увидеть,? потому что кроме этого у него ничего нет, ну и ещё что то в нос суёт))) Я сейчас сам ватную палочку засунул в правую пазуху, она полностью почти залезла и там вроде проход открыт, просто слизь эта наверное.

Может быть и слизь

Нос можно аккуратно промывать с помощью устройства аквамарис Лейка

Выполните рентген пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас помыл долфином, вдох правым пазухом со скрипом и слизью, а вот выдох сложно, тоесть работает как обратный клапан. Туда выпускает, оттуда с горем попалам. Может это все таки пройдёт?

Сказать что то определенное трудно без осмотра к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое, короче, я один раз вдень пшикаю "дитамал" в течении месяца - два, морской водой с Д-пантенолом 3-4раза в день и мажу не левомиконом а метилурацилом тоже 3-4 раза в день. Правильно? Авось и поможет.

Дитамал по 2 дозы 2 раза в день в чистый нос после промывания

В чистый нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, извините за беспокойство. А рентген пазух носа покажет есть ли у меня спайки или нет?

Нет только КТ пазух носа или очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Анна Юрьевна, вы выше писали что нужен рентген, хорошо, спасибо, попрошу чтобы сделали кт.

Пазухи можно посмотреть на рентген, но не полость носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Анна Юрьевна, а вот во рту эта слизь, я её не могу отхаркнуть и приходится с трудом часть сглотнуть (это наверное и есть носоглотка) она как бы мешает. Может нужно рот содой полоскать? Если поможет

Нет рот полоскать бессмысленно

Можно промывать нос долфином или аквамарис лейкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Анна Юрьевна, я на работу вышел, часто не могу долфином пользоваться. Я утром умываюсь, пшикаю дитамал, вечером мажу метилурацил. Перед сном снова пшикаю дитамал и через некоторое время мажу мазь и следом ватку с мазью на кончике. Минут на 30

2 раза в день утром и вечером можно промывать по возможности