Гайморит ( одонтогенный?)
Добрый день В конце декабря начал побаливать зуб вечерами, по ощущениям который лечили от пульпита летом 2025 года. 26.12.25 сделали обычный рентген, он показал, что все нормально. Также в конце декабря начинается сильный насморк с заложенностью. В январе 2026 начинает болеть голова. 16.01.26 попадаю на прием к Лору, где по снимку рентгена выявляют гайморит ( правая пазуха была вся заложена) Назначают лечение ( долфин , сск,синупрет, уколы цефтриаксон) 23.01.26 на повторном приеме у Лора , делаем ещё раз снимок, который показывает, что лучше не стало. Мне делают прокол пазухи. По характеру выделений врач говорит, что, это идет от зуба (гной кусками вышел). Продлевают лечение ещё на неделю и консультацию стоматолога рекомендует. Итого две недели антибиотиков. С момента прокола прошла неделя, по ночам нос также затекает, при промывании выходят желтые сопли, нос кровит периодически. То есть проблема не ушла, хоть и стало полегче . 30.01 на приеме у стоматолога я сделала КТ челюстей. Он сказал, что вся правая пазуха опять заложена, и нужно вскрывать зуб и смотреть , что там . Но есть ли проблема в зубе или нет, он четкого ответа не дал. Не понимаю , что мне делать и как быть дальше . Прикладываю снимки КТ челюстей, прошу помочь в их исследовании. Повторный прием к стоматологу назначен только через две недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Здравствуйте! Да тут формат сложный
Попробую прикрепить ссылку
Посмотреть или скачать файл «GWG20260128-1355.zip» https://disk.yandex.ru/d/dZMPH7f4UCzHBQ
Отлично. Попробую открыть и посмотреть. Отпишусь.
Посмотрела КТ. Можно предположить одонтогенную причину гайморита, так как по КТ за верхушкой 16 зуба имеется очаг воспаления, что вероятнее всего говорит о периодонтите. В таком случае рекомендуется перелечивание зуба. Обычно это делается так:каналы распломбировывают, очищают, промывают и оставляют в каналах лекарство на основе кальция, периодически его меняя, до положительной динамики. Но лечение таких Зубов обычно без гарантий.
Поняла, спасибо большое !
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏
Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться в вопросе)
Да, прикрепите пожалуйста кт.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Зуб ранее вообще лечили ?
Здравствуйте! Да летом был пульпит сильный
Прикрепляю ссылку на кт :
Хорош) попробую открыть и отпишусь)
Открыла кт, скажите 6 никогда не беспокоила? Боль при накусывании например?
Да как раз он и беспокоит при накусывании(
Поняла. Смотрите, в области верхушки корня есть очаг воспаления,поэтому действительно можно говорить о том, что причина одонтогенная.
Поэтому нет полного выздоравливления, так как очаг инфекции присутствует до сих пор.
В данном случае рекомендовано перелечивание зуба. Распломбировать каналы, обработать, промыть и заложить кальций. Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Учитывая молодой возраст, то шанс на успешное лечение вполне есть.
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Да, для лучшего понимания ситуации загрузите, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки, а также ссылку на само КТ- исследование. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Здравствуйте!
Прикрепляю ссылку на КТ
Хорошо. Изучу исследование и отпишусь
Лечение, назначенное оториноларингологом (антибиотики, прокол), было направлено на следствие-воспаление в пазухе. Пока не устранена причина (инфекция в зубе), воспаление будет рецидивировать.
В подобной ситуации 6 зуб перелечивают. Т.е. убирают "старый " материал, обрабатывают корневые каналы, заполняют препаратом на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (уменьшение очага воспаления по снимкам, отсутствие каких-либо жалоб) проводится пломбирование постоянным материалом. Лечение периодонтита, как правило, длительное и без гарантии. Все зависит от иммунитета пациента и работы врача.
Спасибо большое !
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Рада Вам помочь)
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся рентген снимки или ссылку на КТ, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Здравствуйте! Прикрепляю ссылку на КТ
Спасибо, буду скачивать и изучать.
Прошу прощения за долгий ответ, возникли трудности с программой.
По результатам КТ действительно можно подозревать 6 зуб как причина гайморита. Выявлен необтурированный (непройденный) корневой канал, с очагом воспаления у верхушки.
При лечении периодонтита всегда 2 варианта:
1. Перелечивание корневых каналов, но, к сожалению, это без гарантии. Так как изначально канал не смогли пройти рекомендуется стоматолог-микроскопист, чтобы под контролем микроскопа он мог эндодонтически вылечить зуб.
2. Удаление зуба и имплатация.
Спасибо большое)
Спасибо вам за ожидание!🙏🏻
Здравствуйте.
По описанию и динамике это очень похоже на одонтогенный гайморит: зуб дал хронический очаг, а пазуха реагирует вторично. Антибиотики и прокол дают временное облегчение, но без устранения причины пазуха снова заполняется. Обычный рентген часто «чистый», а на КТ могут быть скрытые проблемы каналов или контакт корня с пазухой. Тактика — очная оценка КТ эндодонтистом, при необходимости диагностическое вскрытие и ревизия каналов, в связке с ЛОРом. Ждать 2 недели без действий нежелательно.
Здравствуйте! Давайте попробуем разобраться в проблеме.
Пришлите пожалуйста ссылку на исследование.
Скажите, до начала симптомов насморка и заложенности зуб не беспокоил? Или в принципе до появления симптомов?
Здравствуйте! Летом лечили сильный пульпит. Начал беспокоить повторно примерно когда и насморк появился.
Ссылку прикрепляю :
https://disk.yandex.ru/d/dZMPH7f4UCzHBQ
Спасибо! Открыла ваше исследование. Да , шестой зуб все таки является причиной гайморита . Судя по снимку один канал зуба не был пройден , возможно он был склерозирован и доктор не смог его пройти. В области верхушки этого корня воспаление.
В данной ситуация задача вашего стоматолога будет пройти все каналы в зубе , хорошо их прочистить и промыть, чтобы избавиться от инфекции. Ну и не мало будет зависеть от самого организма и иммунитета, как он справится с инфекцией. В этом и будет заключаться успех перелечивания. Но конечно надо иметь ввиду , что лечение будет долгое и гарантии , что 100 % получится успешно перелечить зуб достаточно сложно дать .
Виктория, то есть шанс удаления есть?или что означает что не получится успешно перелечить? 😢
Подскажите, ещё пожалуйста, то есть смысла нет идти повторно делать прокол у Лора? Нужно сначала вылечить зуб?
Так как , по данным снимкам и симптомам, в зубе мы предполагаем периодонтит , то его лечение это достаточно сложный процесс , где все зависит не только от доктора , но и от реакции организма. Поэтому, к сожалению, бывают ситуации когда вылечить зуб не получается . И тогда единственный вариант будет это удаление . Но это конечно крайняя мера. И всегда доктор будет пытаться спасти зуб, пока это возможно . Беспокоиться раньше времени вам точно не нужно, просто надо это иметь ввиду , что и такой вариант возможен .
По поводу прокола. Пока не убрать очаг инфекции, так и будет постоянно пазуха наполняться . Но и лечение зуба будет не быстрый процесс и облегчение может быть не сразу . Поэтому прокол в вашем случае будет как временное облегчение, и если совсем становится тяжело, то тогда можно сделать прокол для облегчения состояния. Но у ЛОРа вы все равно продолжаете наблюдаться , и выполняете все назначения, лечение и промывания .
Спасибо большо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏