Консультация лора /

Болит пазуха после удаления зуба — вопрос №2442498

Здравствуйте. Девушке 28 числа удаляли 7 зуб справа, развился видимо альвеолит, гноя не было, но заживает долго, не зажило до сих пор. Клали лекарство, потом убрали, в пятницу уже другой врач ещё раз лекарство положил.
Со стороны правой пазухи беспокоят боли когда туда приливает кровь или какое-то давление появляется, например при таскании тяжестей, при долгом мытье головы в наклоне и так далее. Хотя сейчас эти симптомы уже заметно уменьшились, но область верхней челюсти все равно периодически ноет.
Перфорацию проверяли стоматологи, сказали вроде нет, щеки надуваются, небольшое количество кости между лункой и пазухой есть, но мы все равно переживаем.
Вот сегодня сделали рентген пазух носа. В левой пазухе уже давно есть киста, об этом мы знаем.
Посмотрите пожалуйста есть ли что-то опасное в правой пазухе. После рото-носовых проб (особенно когда нужно было выдувать с зажатым носом), немного стало давить лоб ещё. Нос хронический у девушки, вазомоторный ринит, зависимость от капель, поэтому правую ноздрю и раньше закладывало, сейчас она использует спрей Мометазон чтобы избавиться от зависимости от капель.
Выделения из носа обычно прозрачные с белым, это у нее уже давно так, лет 10, иногда начинают сильно течь и сопровождаться чиханием. Из правой ноздри были темные выделения только один раз утром, в остальное время ничего особенного, иногда только будто есть бледно-серый оттенок, на гной или еду не похоже.
В левой ноздре появились желто-зеленые корки в преддверии носа, возможно это всё побочки от спрея?

Посмотрите пожалуйста снимок. В описании к снимку написали что всё хорошо, но почему-то ни слова хотя бы даже о кисте. Заранее спасибо.

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке более вероятно отек слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухе

В левой гайморовой пазухе действительно наиболее вероятно киста небольших размеров у нижней стенки пазухи

Вам выполняли КТ пазух носа, исключали аллергию как возможные причины длительного отека в носу? Сдавали мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как причины образования корочек в носу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Мазок из носа не сдавали ещё. Есть ли причины для того чтобы предположить возможную перфорацию в правой гайморовой пазухе?

Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации учитывая симптомы вряд ли имеется перфорация

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причинваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

В нос также используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Появился ещё очень важный вопрос. Сегодня девушка ходила к лору очно, назначили все то же что и на сайте, только вместо соли промывать фурацилином из шприца. Шприц попался неудобный и девушка видимо слишком сильно впрыснула раствор, ей стало резко больно в области лба после этого. Боль уже час не проходит, что можно сделать, это опасно? Пройдет ли со временем при продолжении лечения или теперь антибиотик нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторять такое промывание не стоит

Принимайте ибупрофен внутрь по 400 мг 1 таб до 3 раз в день до 5 дней

Наблюдайте за симптомами если боли нарастают- действительно вероятно потребуется добавить антибиотик к лечению
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В правой верхнечелюстной пазухе наиболее вероятно отек слизистой оболочки
В левой верхнечестной пазухе киста

Для уточнения диагноза нужно выполнить КТ пазух

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Сейчас у неё симптомы справа чуть получше, видимо помогает Мометазон спрей. А из-за чего вообще может быть отёк, просто потому что нос хронический или есть причины думать о перфорации?
Детский ЛОР, ЛОР
Отек на фоне воспаления
Если стоматолог при осмотре не видит перфорацию - значит перфорации нет
Клиент
Маргарита Александровна, а какие ещё могут быть причины для такого воспаления? Просто оно именно со стороны вырванного зуба образовалось.
Детский ЛОР, ЛОР
Воспаление обычно имеет инфекционную этиологию - вирусная/бактериальная/грибковая инфекция
У вас может быть воспаление на фоне удаления, не обязательно при перфорации

Нужно оценить состояние пазух носа - для этого нужно выполнить КТ пазах носа
Также можете выполнить прицельное КТ лунки удаленного зуба
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Появился ещё очень важный вопрос. Сегодня девушка ходила к лору очно, назначили все то же что и на сайте, только вместо соли промывать фурацилином из шприца. Шприц попался неудобный и девушка видимо слишком сильно впрыснула раствор, ей стало резко больно в области лба после этого. Боль уже час не проходит, что можно сделать, это опасно? Пройдет ли со временем при продолжении лечения или теперь антибиотик нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Нельзя промывать нос фурациллином, это слишком агрессивно для слизистой носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Дефект стенки хорошо будет виден на КТ ,если он есть. При осмотре на предмет назо-фарингеального сообщения иногда случается недооценка ситуации. Но даже, если сообщение небольшое и есть, оно может как самостоятельно затянуться,если небольшое,а иногда приходится прибегать к хирургичсекому лечению. По рентгену неярко выражен процесс. Скорее всего сообщение затягивается или затянулось. Но повторюсь,более достоверный результат по КТ. От корочек слилистую носа смазывают например мазью Метилурацил 1 раз в день 7 дней . Затем Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам за ответ. По снимку можно сказать, есть ли в пазухе жидкость? И нужно ли назначать антибиотики? А то после удаления мы уже очень много антибиотиков пропили и жкт ещё не восстановился полностью.
Детский ЛОР, ЛОР
Тень представлена отёком или гноем однозначно по снимку не ответить. Это можно только увидеть на КТ в горизонтальном положении. Но в любом случае тень небольшая, даже если гной, Он может выйти. Нужны ли антибиотики или нет, ориентируются на головную боль и наличие зловонного запаха
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В пазухе отечно-катаральный процесс.
Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа , риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Корки смазывать Метилурациловой мазью 3 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам за ответ. По снимку можно сказать, есть ли в пазухе жидкость? И нужно ли назначать антибиотики? А то после удаления мы уже очень много антибиотиков пропили и жкт ещё не восстановился полностью.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно
У вас отек и подушковидное утолшещение слизистой в левой верхнечелюстной пазухе.
Тут не нужен антибиотик.
А еще чтобы не травмировать ЖКТ, можно колоть антибиотики.