Консультация лора /

Гайморит после болезни — вопрос №1755906

Добрый вечер ! Была на больничном, по снимку поставили горизонтальный гайморит , левой пазухи. Правая идеально дышала. На больничном была 8 дней. Прописали пить антибиотики Амоксиклав , таблетки синупрет, на ночь по одной таблетке пила лоратодин, из каплей ринофлуимицил, оксилурин. Вчера закрыла больничный , сегодня сильные боли в правой пазухе, и течет нет нет как будто гной , фото прикреплю ниже. Скажите пожалуйста, как мне быть ? Можно ли пить антибиотики больше 7 дней, и факт в том что правая ноздря дышит, но болит в районе носа и боль отдашься при жевании.

Напишите пожалуйста как быть , буду очень благодарна.

Возраст: 21

Хронические болезни: Отсутсутствуют

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Для дообследования повторите рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, самого снимка нет есть заключение врача , прикрепила к документу

Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно повторить снимок в динамике, при выявлении синусита- сменить антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лучше сменить группу антибиотика
Начните Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в пазухах

Если будут сохраняться симптомы - выполните КТ пазух носа для большей информативности
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Лучше повторить снимок в динамике. Может даже предпочтительнее КТ сделать. А уже потом корректировать лечение.
Нос промывайте изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды). это делается с помощью специальных устройств, например, аквамарис лейка или система для промывания носа. Достаточно 1-2 раза в сутки.
На чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 нед.

При сильной боли можно принять таблетку обезболивающего из домашней аптечки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, обратитесь в приемный покой для дообследования.
Рентген ппн , оак с лейкоформулой.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При гнойных гайморитах может быть курс 10 дней. По консистенции может быть и опорожнение кисты
В такой ситуации важно повторить рентген