Затяжной насморк
Здравствуйте, в прошлую субботу простыл. Была температура, болело горло и появился насморк. К сегодняшнему дню симптомы прошли кроме насморка. Утром температура всегда в норме, но в течении дня может подняться до 37-37.2 Больше закладывает левую ноздрю. Высмаркиваться достаточно тяжело, поэтому я сперва пшикаю риностоп, а потом промываю лейкой. Отделяемое зеленоватого цвета. Сегодня сделал снимок, и по описанию есть затемнение в правой пазухе. В этой же пазухе по кт мне всегда описывали кисту. Из лечения сейчас промываю 3-4 раза в день, пью Синупрет в каплях, и вчера стал пшикать дезринит по 2 дозы 2 раза в день. Скажите нужно ли принимать антибиотики, или что делать дальше?
Здравствуйте
По приложенному описанию снимка есть изменения, которые в подобных случаях интерпретируют как практически полное затемнение в правой гайморовой пазухе, которое может соответствовать как наличию кисты так и острому воспалению в пазухе в подобных случаях
Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Если есть возможность прикрепите описание ранее выполненного КТ пазух носа к вопросу
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Здравствуйте, явных болей пока нет. Прикрепил ещё 2 файла. На одном кт мозга и ниже описание этой кисты
Вероятнее всего по приложенныму свежему снимку имеет место киста в правой гайморовой пазухе без значительной динамики в сравнении с предыдущими исследованиями в таких случаях
Учитывая отсутствие головных болей вероятнее всего описанные симптомы могут соответствовать проявлениям вирусной инфекции и в таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение (солевой раствор и назонекс/дезринит в нос) и наблюдение в динамике без применения антибиотика внутрь
Спасибо, получается пока ничего серьёзного? Просто больничный я уже закрыл и в понедельник на работу
Вероятнее всего учитывая приложенные снимки в динамике и описанные симптомы никакого значимого и серьезного воспаления в пазухе нет в таких случаях
Спасибо, а когда начинать бить тревогу?)
Принятый ответ
Красными флагами в таких случаях является сохранение или усиление заложенности носа в динамике на местном лечении, появление головных болей при наклоне головы вниз или резких движениях, появление неприятного запаха от выделений
Здравствуйте
В правой верхнечелюстной пазухе не исключена киста, которая занимает более половины объёма пазухи. Обычно такие кисты подлежат хирургическому лечению, поэтому в плановом порядке обычно рекомендуют сделать кт пазух носа, это золотой стандарт диагностики и проконсультироваться с лор-хирургом.
По рентгену признаков патологической жидкости не выявили, то есть в целом показаний к антибиотику нет.
Есть ли боли или чувство тяжести при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом?
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Здравствуйте, прикрепил ещё 2 файла. На одном было кт мозга, где ниже описывается эта киста. Болей при наклонах вроде бы нет, на счёт запаха не понятно, но выраженного нет
На мрт и на рентгене киста большого размера, более половины объёма пазухи и более 2 см. Золотой стандарт диагностики пазух носа это кт, поэтому в плановом порядке рекомендуют провести это обследование и с диском кт проконсультироваться с лор-хирургом
Понятно, спасибо! Получается пока ничего серьёзного нет?
Серьезного ничего не выявлено
Скажите пожалуйста, не знаю как объяснить, но в носу ощущается какой-то запах лука что ли, не ярковыраженный. Это не может быть симптомом гнойного воспаления? Просто боюсь чтобы не упустить момент когда уже нужно бить тревогу )
Принятый ответ
От гнойных выделений обычно неприятный гнилостный запах.
Но также этот гнойное воспаление сопровождается головной болью, усиливающейся при наклоне головы вниз, симптомами интоксикации
Понятно, пока болей при наклонах нет
Здравствуйте
По рентгену не описывают наличие патологического содержимого в пазухах носа, только отек слизистой
Дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В такой ситуации как правило достаточно местного лечения
В нос рекомендуется использовать сосудосуживающие капли 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Спасибо, а после 5 дней как промывать без сосудосуживающих если нос будет заложен?
Вместо сосудосуживающих можно использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли
Здравствуйте, спасибо за ответы. Пока до сих пор есть зеленоватое отделяемое с носа, и утром немного болела голова, но при наклонах не усиливается
Цвет слизи это не показатель бактериальной инфекции
Слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления
Нужно продолжать местное лечение
Спасибо, я ещё решил сегодня сдать оак, завтра будет результат
Хорошо, тогда прикрепите анализ, как будет готов
Хорошо, благодарю!
Маргарита Александровна, добрый день! Прикрепил результаты оак
По ОАК нет признаков активного воспаления
Как сейчас самочувствие?
Маргарита Александровна, вроде бы немного лучше. Есть небольшая болезненность при надавливании с правой стороны в области пазухи, но чаще боли нет. Насморк ещё есть, но вроде не такой активный
Принятый ответ
Рекомендовано продолжать местное лечение
Антибиотики в такой ситуации не показаны
Маргарита Александровна, спасибо за уделённое время!)
Здравствуйте.
Если сравнивать с другим снимком и результатом МРТ, вероятнее всего затенение в правой гайморовой в большей степени связано с наличием кисты достаточно крупных размеров и, возможно, отеком слизистой оболочки гайморовой пазухи на фоне насморка.
Вероятнее всего симптомы со стороны носа являются остаточным насморком.
В целом делаете все верно. Уточните только, пожалуйста, сколько дней используете сосудосуживающие для носа?
Так как киста довольно-таки крупных размеров, желательно рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке.
Ранее выполняли КТ околоносовых пазух? В приложенных файлах не увидела, есть только МРТ.
Здравствуйте, сосудосуживающие использую 7 дней. Знаю что это долго, но как без них промывать нос если он заложен? Кт выполнял, но в телефоне не нашёл заключение. С результатами кт ходил к лору, сказали пока наблюдать
Лучше постараться больше их не использовать, так как не исключено, что заложенность носа также обусловлена развитием зависимости от сосудосуживающих. Медикаментозный ринит может сформировать и раньше, чем за 7 дней.
Можно попробовать аккуратно промыть нос без их использования. Распыление сосудосуживающих перед промыванием носа вовсе не обязательная опция.
Либо предварительно использовать спрей с гипертоническим раствором (аквамарис стронг, квикс и др.). Либо же сразу промывать слабым гипертоническим раствором. Для его приготовления при промывании лейкой и использовании пакетиков с солью, которые идут в комплекте, доливают воды немного меньше, не доходя до отметки.
Гипертонические солевые растворы могут уменьшить заложенность носа, так как за счет повышенной концентрации соли на себя как бы тянут воду из тканей.
И продолжать дезринит, подождать когда он сработает в полной мере. Обычно лучше становится через 3-5 дней.
Хорошо, спасибо. Попробую аквамарисом. Получается пока ничего серьёзного нет?
Скорее всего да. По описанию и приложенным исследованиям скорее всего нет убедительных показаний для приёма антибиотиков, по крайней мере в настоящее время.
А когда уже нужно будет бить тревогу?)
Если в течении 5-7 дней с момента начала дезринита не станет лучше, будут сохраняться симптомы, окрашенное отделяемое, то с очным врачом решить целесообразность приёма антибиотика.
Если дополнительно к симптомам появится высокая температура тела, сильная головная или лицевая боль, то тоже необходимо рассматривать прием антибиотика.
Здравствуйте, спасибо! Сегодня пока ещё есть зеленоватое отделяемое, и утром была головная боль, но при наклонах не усиливается и сейчас вроде бы прошла. Боюсь как бы не запустить гайморит этот )
Принятый ответ
Вряд-ли возможно запустить. Если не будет улучшений или станет хуже, то совместно с лечащим врачом решите вопрос о приеме антибиотика внутрь (не местный).
Данная тактика ведения разработана на основании многочисленных исследований.
Здравствуйте. И киста, и отек дают похожие тени. И в пазухе может быть и то,и другое. В таких случаях и Дезринит, и Синупрет используют. Только что накопительный постепенный эффект. О вопрос по применении антибиотиков решается по динамике, если не наступает улучшения
Здравствуйте, спасибо. Значит по снимку пока не гнойный гайморит, а просто отёк?
Принятый ответ
Когда заполнена вся пазуха однозначно не ответить. Точно можно ответить, про пунктировав пазуху и посмотреть, что будет выходить. Но обычно при гнойном процессе выражена головная боль и боль в проекции пазухи, может быть неприятный запах. Но при отсутствии динамики от лечения, даже на фоне приёма антибиотиков, далее проводится пункция. При пункции киста может опорожниться и уменьшиться