Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №1934714

Здравствуйте! Сдавала анализ 01.11.2023 ТТГ-10,8. Свободный Т4-9,8. Принимала Эутирокс дозировка 100мкг. Ходила на прием к доктору, назначила дозировку 112,5 мкг. Принимала в одно время утром за 1 час до еды. Сегодня пришли результаты ТТГ-13,3мкг, Свободный Т4-13,8. Подскажите может быть еще пройти какое нибудь дополнительное обследование?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотиреоз щитовидной железы

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Дополнительно анализ на АТ-ТПО сдавали?
Делали узи щитовидной железы?
Какой у вас вес?
Клиент
Ирина Валентиновна, анализ такой не сдавала.Узи загрузила проходила 24.11.2023

Клиент
Ирина Валентиновна, мой вес 65 кг рост 170
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нужно увеличить дозу тироксина до 125 мкг, принимать строго натощак, за час до еды.
Также проверьте уровень витамина д3 и ферритин, при их дефицитах может повышаться ТТГ.
По узи похоже на аутоиммунный тиреоидит. Нужно досдать АТ-ТПО, для уточнения диагноза.
Эндокринолог
Здравствуйте. Щитовидная железа увеличена, узлов нет. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины гипотиреоза. При аит гипотиреоз может прогрессировать и поэтому ттг долго не нормализуется. Дозу нужно прибавить, принимайте 125 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Сдайте кровь на ферритин, дефицит железа может повышать потребность в препарате
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае нужно повысить дозировку левотироксина натрия 125 мкг/сут .принимать препарат нужно за 30 минут до еды и других препаратов.
Дополнительно нужно сдать ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита
Также нужно сдать витамин д и ферртин -при их недостатке может быть нарушение гормонального фона
Какой фирмы принимаете тироксин ?
Клиент
Виктория Викторовна, Мерк КГаА
Эндокринолог
Данная фирма хорошего качества.иногда пациенты берут фирму озон ,на ней гормоны начинают увеличиваться
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас нужно увеличить дозировку до 125 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, контроль ТТГ через 2 мес. Сдайте анализ крови на витамин Д и ферритин ( норма от 45). Их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент тироксин нужно принимать в дозе 125 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

Дополнительно сдайте на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.

По УЗИ щитовидной железы выявлены диффузные изменения. Самое главное, что не выявлено никаких образований.