Консультация эндокринолога /

АИТ , Эутироз, СПКЯ как похудеть? — вопрос №1600664

Добрый день, Изначально была полной, вес достиг 95 кг при росте 160 см. Врач эндокринолог написала рецепт на Оземпик/Саксенду, + Метформин 3000мг в день. Похудела за 3 года на 30 кг. После прекратила принимать. И вес пошел вверх, начался дикий жор, спустя месяц успокоился, но вес продолжает расти. Сижу на КОК(уже давно). Т3,Т4 и ТТГ прыгает, последнее исследование показало, что все норме и только АТ-ТГ был 186 при норме (0-115). На сегодняшний день рост 160 и вес 67 кг. Так же имеется неполная непереносимость лактозы (Из симптомов: отеки под вечер, хочется спать после обеда и непреодолимое желание есть сладкое после обеда).

Возраст: 26

Хронические болезни: СПКЯ, застой желчи

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

Ваш имт26.2кг/м2,что является избыточной массой тела

Скажите есть ли физ активность,какое сейчас питание?

Вит д,ферритин сдавали?
Клиент
Софико Бежановна, физическая активность есть, но минимальная, по шагомеру 5 дней в неделю от 11-12 тыс шагов. Витамин Д в норме,

Эндокринолог, Врач УЗД
На базовый метаболизм вам требуется в среднем 1400 ккал,для безопасного снижения веса необходимо питаться на 1600ккал.

Биоимпедансометрия конечно лучше поможет разобраться в суточной норме ккал

Досдайте ферритин,срб

По питанию придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Препараты нужны для выработки пищевого поведения,скажите при терапии придерживаюсь подсчёта ккал и ПП?
Эндокринолог
В РФ зарегистрировано только три препарата для похудения

1.саксенда ( сейчас её нет в аптеках) , но некоторые покупают за границей или ещё каким-то образом достают. Если сможете достать эффект от неё хороший, можете почитать инструкцию в интернете.
2.орлистат( ксеникал, листата) - Этот препарат купить нет проблем, основа его действия в том что он блокирует фермент который отвечает за всасывание жиров в организме, единственный Побочный эффект - это мягкие жидкий стул потому что жиры выводятся с каловыми массами, принимать его можно до года, эффект от него минимальный 10% примерно и 90% диета, потому что полностью заблокировать этот фермент невозможно он блокирует его на 70%. Но и вреда он не приносит.
3.сибутрамин( редуксин) Этот препарат рекомендован тем у кого действительно повышенный аппетит, он отбивает аппетит напрочь, но здесь нужно быть осторожным, в начале Вы худеете очень резко, а потом наступает платплато ( вес стоит) , до нескольких месяцев может длиться, и потом соответственно он действует намного меньше человек начинает есть, а поскольку Он резко скинул килограммы с синдромом отмены и отдачи идёт даже на приёме Редуксина он уже не действует и человек начинает снова набирать килограммы причём с двойной силой. Мало того препарат достаточно вредный, от него повышается давление и тахикардия, людям с больным сердцем Этот препарат противопоказан, отпускается по рецепту эндокринолога. Вместо него Я советую людям более мягкие препараты как Дибикор, Фенотропил- они не наносят никакого вреда И точно также отбивают аппетит плюс прибавляют энергию и мотивацию, Рекомендую вам попробовать их принимать Фенотропил по 100 мг три раза в день последний приём всем вечера, Дибикор по инструкции постепенно наращивая дозу. Также Если вы любите сладкое И злоупотребляете пиколинат Хрома отбивает тягу к сладкому.
Клиент
Дарья Александровна, На саксенде сидела, это тоже самое что и Виктоза и Оземпик. На нем и похудела.
К сожалению Редуксин не помогает пробовала обычный и Форме с метформином. Пробовала хром, тягу не отбивает.
Эндокринолог
Принимайте, орлистат,дибикор и фенотропил.
Эндокринолог
Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.( в кофе, чай, сладкие напитки, сладкое, кроме прописанного в диете)

Завтрак в 7 утра обязательно:каша геркулесовая, яйцо, и на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.( т е можете съесть кашу, яйцо, куриную котлету, либо кашу ,яйцо, сосиски и т д.)

С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор. ( если хочется сладкого)

В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже!

После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, шпинат, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, перец, Но из фруктов уже только кислые яблоки, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах.

Спите 8 часов пожалуйста . просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Клиент
Дарья Александровна, на сколько я знаю, орсотен/ксеникал - вроде рецептурный препарат. Сможете ли вы выписать рецепт?
Эндокринолог
Нет это без рецептурные препараты все
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
У Вас избыточная масса тела, поэтому сейчас препараты для снижения веса Вам не показаны , только с питанием разобраться + физическая активность

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
Вит д , норма 30-60

Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Клиент
Дарья Валерьевна, Шагов достаточно 10 тыс. 5 раз в неделю(судя по шагомеру). Возможно мало силовых. Витамин Д и железо в порядке. Перекус один присутствует с 10-11 часов яблоко или мандарин.
Эндокринолог
Достаточно , продолжайте активность + силовую тренировку попробуйте . Больше белковой пищи и овощей
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Подключайте в хорошей дозе Мио-инозитол (Дикироген, Иноферт, Витажиналь Инозит) 2-3 г в день (его можно до полугода), Это поможет с тягой к углеводам и снижает инсулинорезистентность.
Если хочется спать после обеда - значит не та еда в обед. Проанализируйте после какой еды вас клонет в сон. Поменяйте рацион в обед. Еда должна давать прилив сил, а не наоборот.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас избыток массы тела, препараты для похудения не показаны. При спкя можно принимать метформин, еще принимайте иноферт по 2 саше в день 3 месяца. Обязательны диета и физическая активность, после ужина прогуляйтесь, не ложиться, сон только через 3 часа после еды. Проверьте ферритин, оак, дефицит железа может усилить аппетит, принимайте пиколинат хром 200 мкг в сутки