Консультация онколога /

Лимфоузел, щитовидная железа — вопрос №3064318

Здравствуйте. У меня 8 дней назад заболело горло. Температура не было, сначала промывала фурацилином, становилось легче, 5 дней назад начала пить антибиотики. Горло немного, но болело, потом 3 дня назад я почувствовала комок в горле и как воздуха не хватало. Я пошла на узи щитовидки . Анализы все скинула. И вчера воспалился лимфоузел, подчелюстной, с одной стороны, я очень испугалась и пошла к Лору, нечего критичного не сказал, к вечеру лимфоузел начал болеть, я выпила немисил и боль прошла, сегодня не болит, а я как его чувствую, сделала узи сказали 18мм. В Интернете прочла ужас.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По описанию УЗИ щитовидной железы из находок есть мелкое узловое образование 5.7 мм - с характеристикой TI-RADS3
Это с огромной долей вероятности совершенно доброкачественный узел - требует лишь наблюдения по УЗИ - раз в 6 месяцев
А где описан лимфоузел 18 мм, о котором Вы пишите в вопросе?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, забыла прикрепит, уже вылодила

Онколог, Маммолог
вижу описание УЗИ
18 мм - это лишь один размер узла и судя по картинке УЗИ - это длинная ось
Это совершенно нормальный размер длинной оси
короткая ось сугубо визуально гораздо меньше
Это - с большой долей вероятности - реактивный узел - то есть воспаленный узел
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов.
Клиент
Владислав, мне не нужно делать МРТ лимфоузлов? Это не похоже на онкологию?
Онколог, Маммолог
это совершенно не похоже на онкологию
не показаны никакие дообследования
связи с щитовидной железой нет никакой
Клиент
Владислав, а то что он немного побаливает, очень пугает
Онколог, Маммолог
это как раз в пользу реактивных изменений
Онколог, Маммолог
и с онкологических позиций в анализах крови нет ничего настораживающего
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы обнаружен маленький узел, TI-RADS 2-3. Он скорее всего доброкачественный и нуждается только в наблюдении - повторное УЗИ щитовидной железы через 6-12 мес.
Так же выявлен увеличенный подчелюстной л/у справа без признаков злокачественности, скорее всего он увеличился реактивно из-за инфекции. Такое случается часто и ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, а то что он болел… у меня никогда не болели лимфоузлы. Это точно не онкология?
Онколог, Терапевт
он может болеть за счет воспаления, ничего страшного в этом нет.
Клиент
Мадина Магамедовна, а анализы по щитовидки посмотрите пожалуйста, и кровь
Онколог, Терапевт
Гормоны щитовидной железы и общий анализ крови в норме.

Выявлен дефицит витамина Д. В таких случаях рекомендуется принимать его по 7000Ед 1 раз в день (лучше лекарственные формы, например, Аквадетрим по 14 капель) 2 месяца. Далее пересдать витамин Д.

Железо и ферритин(менее 30мкг/мл) снижены. В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа до нормализации ферритина. Например, Сорбифер Дурулес 100мг по 1 таб 1 раз в сутки 3 мес. Далее пересдать кровь на ферритин и железо.
Онколог
Здравствуйте

Описанные изменения по узи могут соответствовать реактивной лимфоаденопатии с учётом изменений в лор органах и данных о недавней болезни. Обычно в таких случаях терапевт назначает узи в динамике.
По щитовидной железе описан узел tirads3, что требует консультации эндокринолога, он также вероятно назначит узи в динамике.
По анализам крови есть дефицит витамина Д, эндокринолог назначит лечение и контроль данного параметра.
Ферритин ниже оптимального уровня, что соответствует латентному дефициту железа. В данном случае терапевт назначает препараты железа и контроль общего анализа крови и ферритина в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, узел немного побаливает… Меня это пугает, это точно не онкология?
Онколог
Небольшая болезненность может быть, если есть воспалительный процесс. Это не говорит о подозрении на онко.
Онколог
Здравствуйте!
По данным обследованиям нет объективных признаков онкопатологии. Не переживайте!

В щитовидной железе описан небольшой узел с категорией Ti-RADS 2/3 - такой параметр требует лишь повторного контрольного обследования (УЗИ зитовидной железы через 3-6 месяцев).

Описанные лимфатические узлы с онкологической точки зрения абсолютно не подозрительны. Такие размеры характерны для реактивной (воспалительной) их природы. Поэтому необходимо пройти обследование и очный осмотр врача-стоматолога и ЛОРа, т.к подчелюстные лимфоузлы чаще всего отвечают на инфекцию полости рта и гортаноглотки.

Также по анализам есть снижение витамина Д и железа. Данные параметры необходимо подкорректировать под наблюдением врача-терапевта.

Но в отношении онкопроцесса ничего подозрительного сейчас нет, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму
Лимфатические узлы это иммунная система и они первыми реагируют на любой инфекционно воспалительный процесс тем самым увеличиваются в размерах.
Подозрений в отношение онкологии нет.