Повышены антитела к тиреопероксидазе

Добрый день! Анализы на гормоны щитовидной железы в норме,только антитела к тиреопероксидазе 19,0 мкМЕ/мл при норме до 9,0 мкМЕ/мл.О чем это говорит?

нет
55 лет

Здравствуйте

Это говорит лишь о риске развития аутоиммунного тиреоидита в будущем (не обязательно он будет)
Главное, что ТТГ в норме
Кровь на АТ-ТПО больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят

Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Так же сделайте УЗИ щитовидной железы в плановом порядке

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Анастасия Алексеевна, ферритин низкий всегда,железодифицитная анемия.Это может быть связано с работой щитовидки?

Принятый ответ

Низкий Ферритин может отразиться на росте ТТГ в дальнейшем

Принимайте гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве антител, это не опасно, нужно будет контролировать ттг 1 раз в год. Антитела контролировать не имеет смысла, они будут всегда повышены. Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день курсами. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований

Ферритин низкий уже много лет,железодифицитная анемия.Это может быть связано с работой щитовидки?