Тиреотоксикоз, ДТЗ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, показано ли лечение при таких анализах: ТТГ- <0,005 (0,27-4,2) Т3св - 6,10 (3,10-6,80) Т4св - 17,73 (12,00-22,00) АТ к ТПО - 396,60 По УЗИ щ/ж умеренно усилен кровоток. Ранее в марте сдавала Ат к рецепторам ТТГ = 2,14. Сейчас сдала снова, но результата нет пока. В 2021 году был поставлен диагноз ДТЗ. Ат к р ТТГ тогда были 5. И гормоны щ/ж были повышены. Был назначен тирозол, но после месяца началась аллергия. Препарат отменили на время. Гормоны начали восстанавливаться сами. И в 2022 году уже ТТГ был в норме. Сейчас получается это рецидив? Из симптомов особо ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат узи
Анализ на АТрТТГ сдать нужно в любом случае
Нужно дифференцировать болезнь Грейвса с субклиническим гипертириозом при Аутоиммунном тиреоидите
Анастасия Алексеевна, прикрепила УЗИ.
Объем железы отличный. Узловых образований нет. Описанный изменения характеры для аутоиммунного тиреоидита
Анастасия Алексеевна, добрый день! Подскажите еще пожалуйста. Пришел результат Ат к р ТТГ. Результат 2,41. Значит все-таки это ДТЗ и нужно лечить?
Да. К сожалению, это рецидив
Так как в прошлый раз у вас была на тирозол аллергическая реакция, то сейчас необходимо рассмотреть вопрос о радикальном лечении - хирургическое и/или РЙТ (радиойод терапия)
В настоящее время рекомендую сначала решить вопрос с рецидивом и уже только после планировать беременность. Это будет лучшим решением для вас и особенно для малыша
После радикального лечения вы будете находиться на заместительной терапии тироксином, для малыша это опасности не составит
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Похоже на рецидив. Пока субклинический тиреотоксикоз
Необходимо наблюдать+дождаться результата ат к рТТГ
Узлов в железе нет? Какой объем железы?
Софико Бежановна, я прикрепила УЗИ.
Объем железы в норме,образования не описаны. Сейчас ат к рТТГ дадут понятия,что у вас Б.Грейвса или тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита.
Софико Бежановна, если все таки это рецедив ДТЗ надо будет лечение?
Пока субклинический тиреотоксикоз, то нет. Когда ст4 и ст3 станут выше нормы,тогда назначается тирозол
Софико Бежановна, спасибо. поняла.
Софико Бежановна, еще можно вопрос такой. Можно ли на фоне субклинического тиреотоксикоза планировать беременность?
Если ат к рТТГ будут в норме,то планировать можно
Софико Бежановна, здравствуйте! Можно ещё спросить вас! Пришел анализ на Ат к р ттг. Результат 2,41. То есть нужно будет лечение и беременеть пока нельзя ?(
Здравствуйте!
Да,лучше беременность не планировать в активную фазу.
Можно рассмотреть радикально лечение,так вы будите на тироксине,который не вредит малышу