Тиреотоксикоз, ДТЗ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, показано ли лечение при таких анализах: ТТГ- <0,005 (0,27-4,2) Т3св - 6,10 (3,10-6,80) Т4св - 17,73 (12,00-22,00) АТ к ТПО - 396,60 По УЗИ щ/ж умеренно усилен кровоток. Ранее в марте сдавала Ат к рецепторам ТТГ = 2,14. Сейчас сдала снова, но результата нет пока. В 2021 году был поставлен диагноз ДТЗ. Ат к р ТТГ тогда были 5. И гормоны щ/ж были повышены. Был назначен тирозол, но после месяца началась аллергия. Препарат отменили на время. Гормоны начали восстанавливаться сами. И в 2022 году уже ТТГ был в норме. Сейчас получается это рецидив? Из симптомов особо ничего не беспокоит.

ДТЗ в анамнезе
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результат узи

Анализ на АТрТТГ сдать нужно в любом случае

Нужно дифференцировать болезнь Грейвса с субклиническим гипертириозом при Аутоиммунном тиреоидите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, прикрепила УЗИ.

Объем железы отличный. Узловых образований нет. Описанный изменения характеры для аутоиммунного тиреоидита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, добрый день! Подскажите еще пожалуйста. Пришел результат Ат к р ТТГ. Результат 2,41. Значит все-таки это ДТЗ и нужно лечить?

Да. К сожалению, это рецидив
Так как в прошлый раз у вас была на тирозол аллергическая реакция, то сейчас необходимо рассмотреть вопрос о радикальном лечении - хирургическое и/или РЙТ (радиойод терапия)
В настоящее время рекомендую сначала решить вопрос с рецидивом и уже только после планировать беременность. Это будет лучшим решением для вас и особенно для малыша
После радикального лечения вы будете находиться на заместительной терапии тироксином, для малыша это опасности не составит

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Похоже на рецидив. Пока субклинический тиреотоксикоз

Необходимо наблюдать+дождаться результата ат к рТТГ

Узлов в железе нет? Какой объем железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, я прикрепила УЗИ.

Объем железы в норме,образования не описаны. Сейчас ат к рТТГ дадут понятия,что у вас Б.Грейвса или тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, если все таки это рецедив ДТЗ надо будет лечение?

Пока субклинический тиреотоксикоз, то нет. Когда ст4 и ст3 станут выше нормы,тогда назначается тирозол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, спасибо. поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, еще можно вопрос такой. Можно ли на фоне субклинического тиреотоксикоза планировать беременность?

Если ат к рТТГ будут в норме,то планировать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте! Можно ещё спросить вас! Пришел анализ на Ат к р ттг. Результат 2,41. То есть нужно будет лечение и беременеть пока нельзя ?(

Здравствуйте!

Да,лучше беременность не планировать в активную фазу.

Можно рассмотреть радикально лечение,так вы будите на тироксине,который не вредит малышу