Консультация гинеколога /

Стимуляция клостилбегит — вопрос №1934757

Диагноз :
Поликистоз яичником , Мультифолликулярные яичники.
Сказали стимулироваться, 1 стимуляция без «О» , 2 стимуляция был доминантный фаликул.
Стимуляция 3 раз , узи показало 2 фолликула но без желтого тела, есть варианты забеременеть?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да. Можно ввести триггер. Пробовать еще в одном цикле клостилбегит в этой же дозе с триггером. Либо сменить препарат для стимуляции на летрозол. При спкя он дает лучший эффект, чем клостилбегит.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Валерия , есть два доминантных фолликула , овуляция может произойти в левом яичнике.
оптимальный размер доминантного фолликула, готового к овуляции, составляет 18-20 мм,
эндометрий - не менее 10 мм.
Принятый ответ

Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте объясните пожалуйста , желтого тело если нет то возможно зачатие ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Желтое тело появляется после овуляции. Пока она не произошла , но размер ДФ может прогнозировать ее.
Решение об использовании ХГЧ для окончательного дозревания ооцитов принимают индивидуально на консультации с репродуктологом .
Клиент
Анна Михайловна, могут 2 фолликула быть доминантными?
И как может быть овуляция в левом яичнике если там фолликулы не появляются доминантными?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Прощу прощения ,в правом яичнике доминантные . Да, овулировать могут оба фолликула.
Клиент
Анна Михайловна, извините за глупые вопросы просто не понимаю немного.

То есть сейчас овуляция началась , 2 доминантных фолликула есть, т.е если в них нету жидкости , то если она не появится , ничего не произойдет. Не понимаю как процесс весь этот происходит
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Овуляция -это когда из доминантного фолликула выходит яйцеклетка . Пока мы видим только рост фолликула , овуляция может произойти в течении нескольких дней. Возможно есть смысл инъекции ХГЧ для того чтобы стимулировать разрыв фолликула и выход яйцеклетки,но это решает репродуктолог .
Клиент
Анна Михайловна, а на какой день лучше сделать узи чтобы посмотреть яйцеклетка вышла или нет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Каждые 2-3 дня или за 7 дней до предполагаемой менструации.