Консультация гинеколога /

Лечение по анализам — вопрос №1934793

Добрый день. Пошла на плановый осмотр врача, взяли мазки, кровь, пришла онкоцитология написано "цитограмма воспаления" , по мазкам как я поняла повышены лейкоциты. Врач порекомендовала сдать на инфекции. Сдала фемофлор, как будто бы выглядит всё нормально. В заключении написано что нарушений баланса не выявлено. Но тем не менее мне выписали курс таблеток трихопола + Полижинакс свечи. Хотела бы уточнить уместно ли лечение и что мы лечим.. к слову жалоб нет. Разве что только бывают достаточно обильные выделения в середине цикла (полупрозрачная слизь).

И ещё , сколько помню всегда когда прихожу на плановый осмотр и всегда по мазкам воспаление. Каждый раз назначают лечение, прохожу, но опять тоже самое из года в год. Половой жизнью сейчас не живу, поэтому с этим не связываю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализ.
Выделения слизистые обильные в периовуляторный период - норма.
Лечить «воспаление « в мазках только при наличии жалоб: зуд, жжение, выделения с неприятным запахом.
Клиент
Прикрепила. Ну кстати выделения обильные не совсем в середине цикла, а несколько дней до предполагаемой овуляции . В этом месяце по крайней мере так. И не каждый месяц такое бывает. Не знаю рассматривать ли это как жалобу, но ежедневку например раза 3 в день иногда приходится менять. А без нее вообще никак, хоть я часто и слышу что от них надо отказываться

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Периовуляторные - это как раз перед (накануне) овуляции. При хорошей эстрогенной насыщенности будут обильные слизистые выделения по типу сырого яичного белка.
По анализу не требуется системного лечения. Лактофлора превалирует над условно-патогенной.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У мазка на онкоцитологию только 1 задача - это поиск атипичных клеток, поэтому воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор.Если жалоб нет и фемофлор в норме, то дообследование и лечение не показано.
Клиент
Елена Борисовна, да я тоже не очень поняла почему в результате цитологии написано только "цитограмма воспаления", но ничего про наличие или отсутствие атипичных клеток. Надеюсь их там нет, раз информации нет
Акушер, Гинеколог
Да, верно, раз про атипичные клетки ничего не сказано, значит их нет.
Клиент
Елена Борисовна, получается я могу каждый год сдавать фемофлор в лаборатории, а обычный мазок не нужен с его лейкоцитами? Или даже каждый год это можно не делать без жалоб?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно - фемофлор намного информативнее.

Если Вас ничего не беспокоит, ежегодно достаточно сдавать только мазок на онкоцитологию и ПЦР на ИППП, если будете вести половую жизнь.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии воспаление не ставят, это не информативно, основная задача исследования - это исключение онкологии. Мы не лечим повышенные лейкоциты, если нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, да я тоже не очень поняла почему в результате цитологии написано только "цитограмма воспаления", но ничего про наличие или отсутствие атипичных клеток
Гинеколог
Значит их нет, всё в порядке
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам все в порядке . В лечении вы не нуждаетесь.
Присутствие лейкоцитов в цитологических мазках является нормальным и не должно трактоваться как воспаление особенно при отсутствии жалоб .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на инфекции анализы у вас в порядке всё чисто. Мазок на онкоцитологию может показывать воспаление, тк это реакция клеток на травматизации, т.е на взятие мазка, самое главная его задача показать наличие или отсутствие атипичных клеток.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Возможно на шейке у Вас эктопия, поэтому приходит мазок воспаления.
ВПЧ у Вас отрицательные?
Клиент
Вера Михайловна, да, ВПЧ не было. Эктопия имеется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эктопия достаточно часто дает мазок воспаления. В этом нет ничего страшного и не требует лечения, если у Вас нет жалоб