Биопсия шейки матки

Добрый день. Готовимся к эко. На кольпоскопии увидели участки, которые не окрасились йодом. Впч 21 тип все не обнаружены, мазок на цитологию-отрицательный. Гинеколог отправляет на биопсию. Приехав на биопсию врач сказал, что не видит показаний, которые требуют проведения биопсии. Вопрос: кто прав и нужно ли делать биопсию?

Нет
25 лет

Здравствуйте. Если у Вас нормальная цитология и ВПЧ ВКР не обнаружен, у Вас не было показаний к кольпоскопии. Значит и абсолютных показаний к проведению биопсии нет.

Екатерина Владимировна, дело в том, что изначально я обратилась в женскую консультацию для сбора документов на квоту для эко. И вот тогда мне назначили проведение кольпоскопии. Сразу взяли анализ на цитологию- там отрицательно, и потом уже я сделала кольпоскопию, и там под вопросом поставили: дисплазия? Лейкоплакия?. Так вот написали в заключении. Впч не обнаружили. Почему тогда такой результат кольпоскопии?

Если Вы готовитесь к ЭКО по ОМС, то сбор документов должен проводиться согласно приказу 803н. В этом приказе кольпоскопия не является обязательным обследованием перед ЭКО. Кольпоскопия может проводиться, если есть на то показания. У Вас, как я понимаю, показаний нет- нормальная кольпоскопия, ВПЧ отрицательно.
Либо есть какие-то показания, о которых Вы не знаете.

Екатерина Владимировна, да, мы готовимся к ИКСИ из-за мужского фактора. Кольпоскопию я делала в марте. Как думаете, если сейчас её пересдам, то могут быть изменения в результате анализа (Прошло 2 месяца с момента кольпоскопии)? Я тогда делала кольпоскопию в середине цикла, могло ли это повлиять на результат анализа?

Нет, это не должно было повлиять. У Вас операций на шейке матки ранее не было? Может воспаление шейки матки было ранее?

Екатерина Владимировна, как таковых жалоб у меня не было, но точно помню, что мучалась из-за слизистых выделений в марте именно. Сам гинеколог никаких диагнозов мне не ставил. Я все же планирую после окончания кд сходить и снова сделать кольпоскопию, потому что я переживаю. Возможно ли такое, что все же в тот момент у меня было воспаление, хотя я этого не чувствовала физически , и поэтому кольпоскопия показала такой результат?

Принятый ответ

Сложно сказать, все зависит от того, что именно увидели на кольпоскопии. Но Вы можете переделать кольпоскопию.