Консультация гастроэнтеролога /

Бурлит живот, дискомфорт — вопрос №1934890

Пролечила кандидоз кишечника. Сдала анализы. Нужно ли продолжать лечение. Иногда беспокоит кишечник, жидкий стул, бурление, дискомфорт под левым ребром. Есть хронический гастрит, по УЗИ проблемы с желчным

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, фарингит, ВСД, герпесвирусы, вторичный иммунодефицит под вопросом

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи есть нарушение реалогии желчи в желчном пузыре .
Кишечник вы как то обследовали ?как лечили кандидоз ? Стул сейчас какой ?
Интересуют следующие анализы ( прикрепите если их выполняли )
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, вот какие сдавала анализы. Вот какое было лечение. Копрограмма после лечения

Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепилось только узи .
Клиент
Екатерина Андреевна,
Клиент
Екатерина Андреевна, вроде прикрепила всё, что есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отмечаете динамику на фоне лечения ?
По копрограмме у вас косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , для которого и характерны ваши симптомы , он как раз возникает на фоне нарушение оттока желчи .
Клиент
Екатерина Андреевна, после пройденного лечения значительно лучше. Так как были сильные боли и практически постоянно жидкий стул. Есть могла рис или картофель на курином бульоне. Сейчас болей нет, есть бурление, иногда послабленный стул. Если не есть ничего вкусного, так и вообще нормально будет. По копрограмме нужно продолжать какое-то лечение?
Клиент
Екатерина Андреевна, с оттоком желчи нужно что-то делать? В том году назначали хофитол. Сейчас пролечили кандидоз и всё. По УЗИ стенки желчного пузыря утолщены, это из-за нарушения оттока желчи или воспалительный процесс? Что с этим делать, чтобы не перешло в хронический процесс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала следующую схему обсудить с доктором очно :
Сначала санация кишечника от сибр, далее уже нормализовать желчь :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, далее закофальк 1 капс 3 раза в день 4 недели .
С 11 дня лечения так же начать принимать урсосан 10 мг на кг массы тела , начинать с 250 мг на ночь 7 дней, далее 500 мг на ночь 7 дней, после этого при необходимости дозировку препарата увеличивать и принимать в течении 8 недель , после чего контроль узи .
С урсосаном принимать дюспаталин 200 мг 2 раза в день 4 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое. Наверно, буду следовать Вашим рекомендациям, так как на очный прием нет возможности попасть. Всего доброго
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорейшего выздоравления .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Лечение ещё не начинала, так как болела ОРВИ. Вчера вечером заболел живот в середине. Приняла Но-шпа и чай ромашка. Несколько раз был жидкий стул и схваткообразные боли. Стул не водой, как с пеной, сначала светлого, потом темно- зелёного как бы цвета. Выпила Энтеросгель и уколола папаверин. Боль прошла на несколько часов. Сейчас опять начинает нарастать. Это характерно для моего диагноза? Начинать самой лечение или обращаться за помощью очно, может в иныекционку? Температуры нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это характерно для вирусной инфекции . Чем лечили орви ?
Клиент
Екатерина Андреевна, полиаксидоний. У меня бывало, так болел живот и ранее (до нового года, когда начались все эти проблемы). Только поход в туалет был однократно. Сейчас Опять сходила в туалет, стул кашицеобразной, цвет коричневый с не ярко выраженным зеленоватым оттенок. Боль не сильная, не схваткообразные. Выпила уголь 10 табл. После похода в туалет на время легче, потом постепенно боль нарастает и позыв. Уже 3 раза сходила за утро
Клиент
Екатерина Андреевна, в плане ОРВИ стало легче, темп нет, насморк и кашель почти прошли (болела дней 5).Думала начинать на днях лечение живота , купила альфаксим
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы можете начать лечение , должно стать лучше
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, прикрепите пожалуйста остальные обследования и лечение
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила анализы и лечение. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, посмотрела, как такового лечения у Вас и не было.
Поткопрограмме идет рост палочек и кокков, есть йодофильная флора , Вам сейчас обязательно первым делом нужно пропить альфа нормикс 200 мг 2 Таб три раза (10 дней)
Затем Энтерол 250 мг 2 раб два раза (10 дней)
По узи хронический холецистит и и взвесь в желчном, Вам все таки более показан урсасан 250 мг 2 капс на ночь до трех месяцев ,нежели Хофитол
Так же я рекомендую дообследоваться, сдать кал на скр кровь методом иха
Скажите, а как переносите молочные продукты и хлебобулочные?
Клиент
Елена Николаевна, как минимум вздутие от сдобы и молока. Молоко практически перестала употреблять, только если каша на молоке. От сдобы и сладкого дискомфорт. Если есть диетическое постное, то вроде и ничего. Чуть съел что-то обычное, будет дискомфорт, может быть тяжесть в эпигастрии, даже боль, может быть послабление стула, бурчание и тп
Вопрос: урсосан после первых двух препаратов? Тест на сибр можно и не делать?
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста, может с этими проблемами с кишечником быть связана слабость, усталость, быстрая утомляемость, частые простудные состояния? Всё грешу на ослабленный иммунитет, ТК раньше были проблемы, связанные с герпесами. Стоит ли одновременно обращаться к иммунологу или сначала решить эти проблемы? Спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
К иммунологам сейчас идти смысла нет, да, с кишечником может быть связано. Тратить деньги на тест на сибр не вижу смысла, он у Вас есть.
Урсасан после альфаксима начните.
Я Вам рекомендую сдать анализ крови генетический на непереносимость лактозы и анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе IgG, A
Клиент
Елена Николаевна, последние анализы в связи с чем. Раньше всё время принимала молоко, проблем не было. Только последнее время. Или это может возникнуть, даже если раньше не было?
Клиент
Елена Николаевна, можно последний вопрос. Может можно одновременно проколоть полиаксидоний (как назначал иммунолог прошлой весной) просто не вылажу из простуд уже который месяц. Спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По возможно сдайте на лактазную недостаточность и непереносимость глютена.
Говорите вздутие на молоко, в принципе сибр есть, это типично, что на молоко вздутие или сначала полечитесь, а далее по симптомам будете смотреть стоит ли сдавать или нет
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо. Кал на скрытую кровь лучше сделаю.
Клиент
Елена Николаевна, скажите, нужно именно альфанормикс или можно аналоги.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Альфаксим можно , он дешевле.
Полиоксидоний конечно , проколите, не ждите.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо огромное. Всего доброго
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Лечение ещё не начинала, так как болела ОРВИ. Вчера вечером заболел живот в середине. Приняла Но-шпа и чай ромашка. Несколько раз был жидкий стул и схваткообразные боли. Стул не водой, как с пеной, сначала светлого, потом темно- зелёного как бы цвета. Выпила Энтеросгель и уколола папаверин. Боль прошла на несколько часов. Сейчас опять начинает нарастать. Это характерно для моего диагноза? Начинать самой лечение или обращаться за помощью очно, может в иныекционку? Температуры нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Возможно это симптомы энтеровируса, так как сначала было ОРЗ, а сейчас присоединились кишечные симптомы.
Возможно да.
Начните сразу прием противомикробных альфанормикс, не ждите
+ Тримедат 200 мг три раза
Он купи рует симптомы , альфаксим норм ализукт стул
И все таки реко ендую дообследоваться со стороны кишечника.
Если жидкий стул будет учащаться и боли не купируются, то конечно лучше обратиться очно на осмотр.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам и результатам копрограммы у Вас имеет место быть синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Вам сейчас необходимо пройти следующий курс лечения для санации кишечника:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Совместно с ним Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите их принимать, начинаем прием следующих препаратов:
- Урсосан дозировка 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца
- Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней
- Бускопан или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Как закончите пить Урсосан - обязательно контроль УЗИ ОБП для оценки состояния желчи.
На фоне данного лечения Ваше состояние быстро нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое. Обязательно последую Вашим рекомендациям
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Лечение ещё не начинала, так как болела ОРВИ. Вчера вечером заболел живот в середине. Приняла Но-шпа и чай ромашка. Несколько раз был жидкий стул и схваткообразные боли. Стул не водой, как с пеной, сначала светлого, потом темно- зелёного как бы цвета. Выпила Энтеросгель и уколола папаверин. Боль прошла на несколько часов. Сейчас опять начинает нарастать. Это характерно для моего диагноза? Начинать самой лечение или обращаться за помощью очно, может в иныекционку? Температуры нет
Гастроэнтеролог
Это скорее проявления кишечной инфекции на фоне ОРВИ, такое часто бывает.
Вам нужно начинать прием Альфа-Нормикса, это дополнительно просанирует кишечник от инфекции.
Поэтому сейчас можно начать лечение Альфа-Нормикс + Энтерол + Метеоспазмил. Дозировки в первом сообщении я Вам расписала.
Как их закончите начать пить Урсосан + Нормобакт Л.