Беспокоит живот, урчит, бурлит

Добрый день 🌞 Ребенку 4 месяца, вес около 10кг, Доношенный, развивается хорошо. Беспокоит живот, из-за этого плохо спит, до этого такооо не замечала. Газы отходят, столбиком держишь воздух выходит.массаж делаю. Стул по утрам есть, желтый, то кашицей, то жидкий, вчера вообще был оформленный. Кормлю грудью, но по обстоятельствам осталяю бабушкой и днём ест смесь Нутрилак премиум 1. На той неделе начала давать безумолчную кашу гречку, ел с удовольствием, давала всего 2 дня, кал был зеленоватый с крупинками белыми, и я прекратила пока. !!! Копрограмму и кал на углевод прикрепляю🙏 Навсякиц на дисбактериоз тоже сдала кал, результат будет позже. Подскажите пожалуйста как помочь ребенку. Можно ли кашу давать? Есть ли по анализам у нас акбм или Лактаз н?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, цвет кала может быть любым

не должно быть примеси слизи, пены,крови. Прикорм убираем до нормализации стула и состояние. Анализы ещё не прикрепились.

Надежда Александровна, прикрепила ?

По результатам анализа всё хорошо, лактазной недостаточности Нет. Есть признаки ферментной недостаточности, это норма для детей вашего возраста идёт становление ЖКТ.
Нет конкретного анализа, для выявления абкм

Есть признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+

Надежда Александровна, раз не указали в копрограмме наличие скрытой крови, значит же нет ?

Да, конечно, лейкоцитов нет, крови нет.

Но, при абкм прожилки крови видно просто глазом в стуле

Надежда Александровна, спасибо большое ☺️

Надежда Александровна, а смесь ему подходит эта ? Ничего страшного?

Да, подходит.

Введение смеси резко- это стресс для желудочно-кишечного тракта. Из-за этого могли быть такие проблемы, если есть газы-можно препараты симетикона - это Боботик Саб Симплекс,эспумизан

Надежда Александровна, тоже грешу на кашу ? он так просит прямо когда мы сами кушаем сидим, даю водичку ложкой, он прямо рот открывает

Надежда Александровна, сколько обычно они так мучаются ? Уже 1,5 недели мы без каши и животик мучает. А потом когда можно ввести прикорм и с чего лучше начать чтоб резко плохо ему не было

Это пищевой интерес, это отличная
Но
Пока есть нарушения в желудочно-кишечном тракте, лучше не давать

на фоне полного здоровья продолжите.

Вы препараты семитикона даёте?

Надежда Александровна, да эмпумизан

Продолжать
И можно пробиотики баксет или нормобакт
L по 1 саше в сутки 14 дней
Растворить в смеси

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста нужно ли давать витамины ребенку ? Или мне самой моет нужно пить? Даю Д3 только сейчас

Ребёнку только вмтаин д
Вам любой комплекс для кормящих матерей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Копрограмма без воспаления, только незрелая ферментатичная недостаточность.
Кал на углеводы отрицательный.
У вас нет не АБКМ не ЛН.
У вас такая реакция на ввод прикорма.
Сейчас вы можете давать про и пре биотик нормобакт Л,10-14 дней.
С вводом прикорма нужно допаивать водичкой 30 мл на кг массы тела.

Наталья Александровна, спасибо большое ☺️

Наталья Александровна, как его давать ?

Давать утром, содержимое саше необходимо растворить в 100 мл воды или смеси.

Наталья Александровна, а с какого прикорма лучше начать и когда ?

Начните ближе к 5 месяцам. Сейчас животик успокоится и после лечения начинайте.
Я рекомендую начинать с зеленых овощей - кабачок, цв.капуста, брокколи - на 1 вид овоща уходит 1 неделя, начинайте постепенно с 1 чайной ложки, за неделю можно дойти до полной баночки.
Затем каши безмолочные однокомпонентные - гречка, кукуруза.
Затем мясное пюре - кролик, индейка, конина
Затем фруктовое пюре и оранжевые овощи.
Не забывайте допаивать водичкой во время ввода прикорма, ведь вода помогает перевариваться пищи.

На здоровье

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста нужно ли давать витамины ребенку ? Или мне самой моет нужно пить? Даю Д3 только сейчас

В вашем возрасте только витамин Д в профилактической дозировке, ежедневно утром