Консультация педиатра /

Беспокоит живот, урчит, бурлит — вопрос №1947587

Добрый день 🌞
Ребенку 4 месяца, вес около 10кг,
Доношенный, развивается хорошо.
Беспокоит живот, из-за этого плохо спит, до этого такооо не замечала. Газы отходят, столбиком держишь воздух выходит.массаж делаю.
Стул по утрам есть, желтый, то кашицей, то жидкий, вчера вообще был оформленный.
Кормлю грудью, но по обстоятельствам осталяю бабушкой и днём ест смесь Нутрилак премиум 1.
На той неделе начала давать безумолчную кашу гречку, ел с удовольствием, давала всего 2 дня, кал был зеленоватый с крупинками белыми, и я прекратила пока.
!!! Копрограмму и кал на углевод прикрепляю🙏
Навсякиц на дисбактериоз тоже сдала кал, результат будет позже.
Подскажите пожалуйста как помочь ребенку.
Можно ли кашу давать?
Есть ли по анализам у нас акбм или Лактаз н?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, цвет кала может быть любым

не должно быть примеси слизи, пены,крови. Прикорм убираем до нормализации стула и состояние. Анализы ещё не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила ?

Педиатр, Детский кардиолог
По результатам анализа всё хорошо, лактазной недостаточности Нет. Есть признаки ферментной недостаточности, это норма для детей вашего возраста идёт становление ЖКТ.
Нет конкретного анализа, для выявления абкм

Есть признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Клиент
Надежда Александровна, раз не указали в копрограмме наличие скрытой крови, значит же нет ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, конечно, лейкоцитов нет, крови нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Но, при абкм прожилки крови видно просто глазом в стуле
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое ☺️
Клиент
Надежда Александровна, а смесь ему подходит эта ? Ничего страшного?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, подходит.
Педиатр, Детский кардиолог
Введение смеси резко- это стресс для желудочно-кишечного тракта. Из-за этого могли быть такие проблемы, если есть газы-можно препараты симетикона - это Боботик Саб Симплекс,эспумизан
Клиент
Надежда Александровна, тоже грешу на кашу ? он так просит прямо когда мы сами кушаем сидим, даю водичку ложкой, он прямо рот открывает
Клиент
Надежда Александровна, сколько обычно они так мучаются ? Уже 1,5 недели мы без каши и животик мучает. А потом когда можно ввести прикорм и с чего лучше начать чтоб резко плохо ему не было
Педиатр, Детский кардиолог
Это пищевой интерес, это отличная
Но
Пока есть нарушения в желудочно-кишечном тракте, лучше не давать

на фоне полного здоровья продолжите.
Педиатр, Детский кардиолог
Вы препараты семитикона даёте?
Клиент
Надежда Александровна, да эмпумизан
Педиатр, Детский кардиолог
Продолжать
И можно пробиотики баксет или нормобакт
L по 1 саше в сутки 14 дней
Растворить в смеси
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста нужно ли давать витамины ребенку ? Или мне самой моет нужно пить? Даю Д3 только сейчас
Педиатр, Детский кардиолог
Ребёнку только вмтаин д
Вам любой комплекс для кормящих матерей
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма без воспаления, только незрелая ферментатичная недостаточность.
Кал на углеводы отрицательный.
У вас нет не АБКМ не ЛН.
У вас такая реакция на ввод прикорма.
Сейчас вы можете давать про и пре биотик нормобакт Л,10-14 дней.
С вводом прикорма нужно допаивать водичкой 30 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое ☺️
Клиент
Наталья Александровна, как его давать ?
Педиатр
Давать утром, содержимое саше необходимо растворить в 100 мл воды или смеси.
Клиент
Наталья Александровна, а с какого прикорма лучше начать и когда ?
Педиатр
Начните ближе к 5 месяцам. Сейчас животик успокоится и после лечения начинайте.
Я рекомендую начинать с зеленых овощей - кабачок, цв.капуста, брокколи - на 1 вид овоща уходит 1 неделя, начинайте постепенно с 1 чайной ложки, за неделю можно дойти до полной баночки.
Затем каши безмолочные однокомпонентные - гречка, кукуруза.
Затем мясное пюре - кролик, индейка, конина
Затем фруктовое пюре и оранжевые овощи.
Не забывайте допаивать водичкой во время ввода прикорма, ведь вода помогает перевариваться пищи.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста нужно ли давать витамины ребенку ? Или мне самой моет нужно пить? Даю Д3 только сейчас
Педиатр
В вашем возрасте только витамин Д в профилактической дозировке, ежедневно утром