Консультация гастроэнтеролога /

Диарея с простудой — вопрос №1756723

Здравствуйте. Вчера у меня начался насморк, болела голова, потом начало крутить живот. Сегодня ночью диарея и боли в животе. Выпила смекту. Я сначала думала, что из за Фгдс, проходила 13 декабря. Но вчера и ребенок жаловался на живот и поднялась вечером температура. Утром сегодня у меня снова бурлит живот, крутит. Подскажите чем лечиться, и может быть ОРВИ с диареей или вирус такой?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , такие симптомы характерны для инфекции с кишечными проявлениями .
Обильный питьевой режим . Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Смекта по 1 пак 3 раза в день до 5 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 7 дней .

При ухудшении самочувствия осмотр врача очно .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! А из за Фгдс не может быть диарея? Потому что после процедуры начались боли, и вздутие. Можете Фгдс посмотреть, насколько все серьезно? Фото прикрепила...

Гастроэнтеролог, Терапевт
После фгдс диареи быть не может.
По фгдс ничего критичного нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, не перв раз такое еще примерно полтора месяца назад, и раньше было тоже такое резко ночью заболел живот, и началась диарея, только без простуды. Вот я и думаю, может что то серьезное, не кишечный вирус у меня? Потом лечила тоже энтеролом, энтерофурилом было получше, но не до конца, оставалось вздутие и боли в районе пупка, плохое переваривание. Пошла к врачу, она назначила Фгдс. Что то может серьезное? И на Фгдс атрофич гастрит(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для обследования кишечника необходимы следующие обследования:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп .
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .

В атрофии ничего критичного нет , это закономерная стадия развития воспаления.
Терапевт
Здравствуйте.
Достаточное питье. Компот из сухофруктов ( яблоки сушеные, изюм, курага)
Баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день ( это взрослому). Баксет бэби по 1 порошоку 1 раз в день ( это ребенку)
Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Диета с исключением Жирного жаренного копчёного соленого острого. Исключить молочное.
При повышении температуры тела прием ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день.
При ухудшении состояния. Урежение мочеиспускания, усилении болей, диареи очный осмотр врача
Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! У Вас ОРВИ с кишечными проявлениями (многие вирусы вызывают и диарею, и насморк/кашель). Сколько раз в сутки жидкий стул? Есть ли повышение t тела?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ночью 2 раза стул, и сегодня тоже 2 раза. Утром была 37, ночью морозило, не меряла. Нужно ли мне пить противовирусное, либо для кишечника?
Врач УЗД, Инфекционист
Противовирусных препаратов против кишечных вирусов или вирусов простуды не существует, лечение симптоматическое: обильное (до 2 л/Сутки) питьё, диета с исключением цельного молока, соков. сырых овощей и фруктов (они слабят), при насморке промывание носа солевыми растворами ("Аквамарис", например) 4-6 раз/сутки, при болях в животе - спазмолитики (например, но-шпа по 1-2 таб. 2-3 р./сутки). Стул нечастый, если он кашицей и понемногу, то ничего принимать по этому поводу не нужно, если водянистый и обильный, то добавьте сорбенты (например, "Смекта" по 1 пакетику до 3 р./сутки).
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, это инфекция и как энтероколит на этом фоне, начинайте лечение
Полисорб 2-3 раза в день (5 дней)
Тримедат 200 мг три раза (10 дней)
Избавит Вас от боли в животе, можно дать и ребенку, показан с трех лет!
Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней), так можно и ребенку
Так же я бы Вам рекомендовала пропить противомикробный препарат фуразолидон 50 мг 2 Таб 3 раза после еды(7 дней) , с ним Вы быстрее справитесь со своим недугом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, это не антибиотик фуразолидон? Еще подскажите не первый раз такое ...еще примерно полтора месяца назад, и раньше было тоже такое, резко ночью заболел живот, и началась диарея, только без простуды. Вот я и думаю, может что то серьезное, не кишечный вирус у меня? Потом лечила тоже энтеролом, энтерофурилом было получше, но не до конца, оставалось вздутие и боли в районе пупка, плохое переваривание. Пошла к врачу, она назначила Фгдс. Что то может серьезное? И на Фгдс атрофич гастрит(
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот энтерофурил это тоже препарат кишечный антисептик, как и фуразолидон, поэтому сейчас пропейте фуразолидон.
Возможно у Вас энтеровирус, если кишечные проявления идут вместе с симптомами орви
А вот Креон, Тримедат, Энтерол и тд это все симптоматическое лечение, а вот Фуразолидон и энтерофурил, этиотропное, направлено на устранение инфекции
Клиент
Елена Николаевна, если фуразолидон, тогда энтерол не нужен или тоже пропить, плюс смекту уже начала?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Энтерол это просто питательная среда для полезных бактерий, никакими противомикробными свойствами он не обладает.
Пожалуйста, можно смекту, можно Полисорб, что то из, только очень аккуратно со смектой, может сильно закрепить, потом будите запорами мучаться
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
Сейчас многие вирусы негативно влияют сразу на органы дыхательной системы + на органы пищеварения, поэтому симптомы развились у Вас сразу и в виде насморка и в виде проблем с органами ЖКТ.
По лечению на данный момент:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
4. Обильное питье - не менее 2х литров в день охлажденной кипяченой воды.
5. Из рациона на время исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, потому что они дополнительно могут вызывать расстройство кишечника во время вирусных инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! Сейчас началось вздутие и тянет правый бок , что то добавить из лекарств?
Гастроэнтеролог
Марина, да. Следует добавить Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, а метеоспазмил и тримедат это разное? И подскажите ещё почему болит справа?
Гастроэнтеролог
В правом подреберье находятся петли кишечника, у Вас по всей видимости воспалился кишечник на фоне вирусной инфекции, отсюда и боли+вздутие.
Тримедат нормализует моторику кишечника, а Метеоспазмил убирает избыточное количество газов и снимает спазмы.
Клиент
Елена Сергеевна, можно или заменить Метеоспазмил на Эспумизан, и воспаление в кишечнике должно пройти после этого лечения? А то скоро праздники, не хотелось бы мучиться...
Гастроэнтеролог
Да, можно заменить Метеоспазмил на Эспумизан - по 2 таблетки 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Воспаление после перенесенной кишечной инфекции может сохраняться до 2-3х недель, поэтому к предстоящим праздникам у Вас работа кишечника должна полностью нормализоваться)
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!