Боль в ухе

Здравствуйте. Такая ситуация. Неделю назад заболела, был ринофарингит. Врач прописал антибиотики, а пропила, насморк и кашель закончились. Но дня 4 назад заболело правое ухо, оно не стреляет, а боль. В спокойном состоянии ноет, а когда глотаю, прям как будто током бьёт в ухе. Вчера попробовала засунуть в ухо ушную палочку и боль ужасная, аж кашель начался с рвотным рефлексом. Записалась на завтра к лору. Но сегодня заметила утром, что боли почти нет, но сейчас понервничала сильно и прям очень сильно стрельнуло в ухо при глотании. И как раз несколько дней сильно нервничала когда оно начало болеть. Скажите, пожалуйста, какая неврологическая болезнь может быть? Прям распереживалась сейчас, заболела голова и прям страх начался, что что-то серьёзное.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас или отит, осложненный евстахиитом. Или невралгия тройничного нерва. Прям "страшного" ничего не будет.
Очный осмотр ЛОРа - обязательно!!!

Александра Андреевна, скажите, а от постоянного тревожного состояния и иногда нервных срыров может случиться инсульт?

Нет, само по себе тревожное расстройство и стрессы не могут привести к инсульту.

Принятый ответ

Добрый день. В первую очередь вам необходимо исключить Лор-патологию, скорее всего, воспалительный процесс не в наружном ухе, а в среднем или внутреннем. На фоне воспалений уха может развиться невралгия тройничного нерва. Но это состояние никак не опасно, за исключением неприятного болевого синдрома, снижающего качество жизни.

Ольга Алексеевна, скажите, а от постоянного тревожного состояния и иногда нервных срыров может случиться инсульт?

Ольга Алексеевна, поняла

Основными причинами инсульта являются - гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов головного мозга, нарушение ритма сердца. Сами по себе стрессы и нервное состояние не может вызвать инсульт. Но стресс может повысить давление, для сосудов головы это не очень хорошо

Ольга Алексеевна, у меня давление всегда было 120/80, потом с возростом стало 110/70. Самое большое повышалось 134/90 при пневмонии был сильный кашель. Самое низкое 95/60 во время месячных. Мрт головного мозга делаю раз в год, кт сосудов делала 2 года назад. Узи шеи в ноябре делала. Всё в норме. Просто в последнее время уже года 2 беспокоят головокружения, иногда при тёплой температуре на улице, когда резко после морозов тепло становится. И когда сильно переживаю, то тоже кружится. Головокружение внутри меня как будто. Вот поэтому очень боюсь, что что то серьёзное случится

Это психогенное головокружение. Проявления тревожного расстройства

Ольга Алексеевна, спасибо