Лактазар при ГВ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ребенку 3 недели. Сегодня педиатр назначила пить Лактазар (фото прикрепляю). В инструкции к нему написано, что необходимо перед кормлением сцедить 5-10 мл молока, высыпать содержимое 1 капсулы и перемешивать в течение 2-3 минут. 1. Возможно ли заранее сцедить например 60 мл молока, хранить его в холодильнике, и перед каждым кормлением отмерять нужное количество молока (10 мл), подогреть его, добавить капсулу и дать ребенку. Или нужно именно прям перед каждым кормлением сцеживать молоко и добавлять лактазар? 2. В инструкции этого не написано, но нужно ли выдерживать содержимое капсулы минут 10 перед тем, как дать ребенку? 3. Также написано, что 1 капсула лактазара рассчитана на 100 мл молока. А если ребенок за раз съедает меньшее количество молока? Как тогда отрегулировать дозировку? Врач написала просто по 1 капсуле в кормление...
Принятый ответ
Здравствуйте
1 заранее не рекомендуется, сцеженное грудное молоко может храниться в холодильнике не более 12 ч
Лучше сцеживать перед кормлением
2 для ферментации нужно выдерживать 5 мин
3 назначается стандартно из расчета 1 капс на одно кормление, независимо от количества молока на одно кормление
Существует форма фермента, не требующая предварительного растворения в молоке, например Изикол Бэби
Подскажите, пожалуйста.
Если давать ребенку ещё укропную водичку, то её можно добавлять в то же сцеженное перед кормлением молоко, куда добавляю и лактазар? Или её нужно давать отдельно от лактазара?
Здравствуйте
Можно добавлять в сцеженное молоко, на эффективность Лактозар это не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Да, можно делать так
2) Да, лучше выдержать время 5-10 минут и потом дать ребенку
3) Если малыш съест молока меньше, то ничего страшного, т.к. на ГВ сложно отследить этот момент. Но в будущем ,когда объем кормления будет больше 100 мл, например, 150мл и т.д. то лучше использовать 2 капсулы
Дарья Евгеньевна, а сколько времени в таком случае молоко может храниться в холодильнике?
В холодильнике оптимально до 24 часов на боковой полке
Подскажите, пожалуйста.
Екатерина, здравствуйте!
Простите, за долгий ответ
Лучше молоко+ Лактазар отдельно от укропной водички
Дарья Евгеньевна, а как тогда давать? Если лактазар надо в каждое кормление, высыпаю содержимое капсулы в сцеженное молоко. И укропную водичку тоже надо в каждое кормление, рекомендуют также добавлять в молоко.
Вы можете выждать 5-10 минут и после этого туда же добавить укропную водичку, не сразу
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавлять нужно в свежее сцеженное молочко ,можно давать сразу
Добавлять по 1 капсуле в каждое кормление
Можно использовать Изикол бейби его можно капать прямо в ротик
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Подскажите, пожалуйста.
Да можно