Что вас беспокоит?

Димиа и проблемы в приеме таблеток

Добрый день, такая ситуация. В целом пью противозачаточные с начала августа 2023 года (Новинет). В этом месяце перешла на Димиа (только первый цикл приема), побочек никаких не было, пила строго по будильнику в 22.00, все было отлично, до середины цикла. Сначала в 13 день я за час до приема таблетки выпила уголь из-за вздутия, потом на 14 день я решила воспользоваться тактикой пропуска таблетки так как запаниковала, что она могла "всосаться" в уголь (выпила я ее около 17.00), а потом обычно выпила по графику в этот же день в 22.00. При этом в 13 день цикла (до приема таблетки) был ппа. Потом ровно через неделю (20 день цикла) у меня кишечник среагировал на сильно заваренный чай (это подтверждено), что началась достаточно сильная диарея, я выпила таблетку Лоперамида, чтобы уменьшить перистальтику кишечника (как мне говорил врач на такие реакции и чтобы кишечник до приема кок успокоился). Это произошло в 21 где-то. После этого я сходила еще раз, все успокоилось. А в 22.00 я приняла свою таблетку по расписанию. После я сходила "остаточно-диарейно" в туалет в последний раз (извиняюсь за подробности, но по объему там было очень мало, поэтому я это как за таковую диарею не приняла, решила, что Лоперамид сработал). Важно отметить, что также в этот день (утром) был ппа. На следующий день ближе к 22 часам у меня слегка тянул живот, но выделений не было, это быстро прошло. Остальные активные таблетки (их было 2) я приняла обычно. Сейчас у меня 25 день цикла (так как я съела дополнительную таблетку, то суммарно он у меня будет 27-дневный), а у меня до сих пор нет кровотечения отмены (сегодня в 22.00 буду пить третью неактивную таблетку). Я переживаю, что этими двумя неделями могла или ухудшить себе гормональный фон, или забеременеть. В связи с этим вопросы: 1. Какова вероятность, что возможна беременность (ранее именно таких ситуаций не было)? 2. Когда можно сделать тест на беременность/сдать ХГЧ/сделать узи, чтобы это подтвердить или опровергнуть? (И что более точно и раньше остального это покажет) 3. Если (надеюсь) беременности не окажется, то при такой ситуации будет ли эффект контрацепции продолжаться дальше или лучше предохраняться в течение 7 дней? Я читала, что разрыв между приемом таблеток Димиа не должен превышать 7 дней, а с субботы до субботы (первую активную я буду пить уже 2 марта) как раз 7 дней и пройдет. Спасибо заранее за ответы, а то я очень переживаю

23 года
29 Февраля 2024·Просмотров: 371·Александра, Смоленск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, беременность невозможна. Во-первых, Вы давно на КОК.
Во-вторых, Вы правильно и исправно принимали препарат. Поэтому беременность исключена.
При переходе на другой препарат кровотечение отмены может начаться и на следующих активных таблетках, это нормально. Потом цикл нормализуется

Вера Михайловна, а если я сделаю где-то в субботу тест на беременность (у меня есть тест 12,5 мМе/мл), чтобы точно быть уверенной и спокойной, то его результатам можно будет верить?

Для теста пока рано, он точно будет отрицательным. Можете его сделать дней через 5. Но думаю к этому времени начнется уже менструация.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беременность исключена. Вы принимали препарат по схеме.
Диарея в вашем случае не снизила контрацептивный эффект.
Димиа содержит небольшое количество эстрогенов и прогестерона. Это микронизированный кок.
Эндометрий не нарастает.
От этого нет кровотечения отмены.
Это нормально.
Контрацептивный эффект сохранен. Беременность исключена.
Продолжайте приём по схеме, на кровянистые выделения не ориентируйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае беременность точно исключена, а при начале приёма другого препарата может идти адаптация, ничего страшного в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременность исклбчена

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.