Обвитие вокруг шеи

Добрый день. Подскажите, все ктг были хорошие, вчера вдруг на ктг выдавал плохой результат, то 6 баллов по Фишеру,то 7,то 8, и были не соблюдены Критерии доуза-редмана, врач попросила приехать утром переделать ктг, утром ктг с первого раза была хорошее (приложила), затем врач направила на узи доплер, по нему выяснили,что есть обвитие, срок 38 недель, до этого обвитие не ставили, ктг были всегда были хорошие,на 9-10 баллов по Фишеру, чем опасно обвитие пуповины и может ли быть плохое ктг от этого? УЗИ так же приложила (протокол). За чем нужно следить,может чаще делать узи?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ктг -7,8,9,10 б это норма.Необходимо следить за шевелениями плода и чаше делать КТГ 2р в неделю-оно отражает комплексное состояние плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алевтина, добрый день. Шевелится хорошо ребенок,особенно под вечер становится очень активная. Обвитие может вызвать гипоксию во время родов?

Как правило однократно обвитие к гипоксии не приводит,но всё индивидуально,поэтому в родах проводится КТГ в монотонно режиме весь период и его результат оценивается часто и является показаниям к тем или иным действиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алевтина, понятно. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите саму ленту КТГ, пожалуйста.

Нет, обвитие на данном этапе ничем не опасно и к гипоксии не приведет. Сегодня оно есть, завтра нет. Обвитие только на длительность 2го периода родов влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте
Лента прикреплена,возможно фото очень объемное, сейчас попробую обрезать края

Увидела, благодарю

Да, лента достаточно низковариабельная, но по допплерометрии никаких отклонений нет, значит с гипоксией это не связано.
Скажите пожалуйста, во время записи шевеления активные были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, нет, шевелений почти не было, за весь период ктг (минут 20) было зафиксировано 10-12 пинков.

Я Вас поняла.
Тогда причина в этом и есть, что ребенок спал во время проведения КТГ.
Можно просто повторить запись. Предварительно прогуляйтесь по улице, а как начнете запись, скушайте конфетку или кусочек шоколадки.

КТГ информативно записывать именно в момент активности плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, понятно,спасибо. В следующий раз ктг только 6 марта

Поняла Вас.
Можно тогда дождаться уже следующего проведения КТГ, а в течение этой недели следить за частотой шевелений.
Их должно быть не менее 10 эпизодов за 12 часов ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, нужно ли еще повторить будет узи?

Если КТГ будет нормальное, на 8-10 баллов, то не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первое фото ктг запись монотонная.
Либо ребёнок спал.
Либо если он шевелится, нужен повтор ктг.
Но по УЗИ все хорошо, доплер в норме.
Обвитие не опасно.
Каждый 2-3 й плод с Обвитие пуповины.
Дополнительно узи или доплер по этому поводу делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спала, обычно она ближе к обеду более активна,чем утром

Во время сна ребёнка другой записи и не будет.
Желательно Записываться когда ребёнок активничает

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Сергеевна, понятно, врач не предложила переделать ктг, вчера показатели вечером были похуже, врач предположила как раз,что есть обвитие,поэтому направила на узи сегодня

Нет, с Обвитием это не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Сергеевна, понятно, мне назначили ктг на 6 число в след.раз, или можно раньше сделать?

Вы сделали УЗИ.
Оно имеет преимущество перед КТГ.
Доплер в норме.
Поэтому можно ожидать 6 марта

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас нормальное КТГ, по нему нет признаков что малыш пережимает пуповину. Обвитие пуповиной шеи плода обычная история, он за день может несколько раз её скидывать и накидывать снова. Никакой опасности в этом нет.
Смотреть на баллы которые пишет аппарат не всегда правильно, аппараты часто ошибаются. КТГ должен расшифровывать и писать баллы врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вера Михайловна, здравствуйте, спасибо, я переживала,как бы не было гипоксии, ребенок лежит уже очень низко, как сказали на узи

По УЗИ это тоже достаточно относительно, потому как у всех разный таз. Опустилась головка в таз или нет может посмотреть Ваша акушерка или врач руками, это понятно через живот.