Консультация акушера /

Обвитие вокруг шеи — вопрос №1934995

Добрый день.
Подскажите, все ктг были хорошие, вчера вдруг на ктг выдавал плохой результат, то 6 баллов по Фишеру,то 7,то 8, и были не соблюдены Критерии доуза-редмана, врач попросила приехать утром переделать ктг, утром ктг с первого раза была хорошее (приложила), затем врач направила на узи доплер, по нему выяснили,что есть обвитие, срок 38 недель, до этого обвитие не ставили, ктг были всегда были хорошие,на 9-10 баллов по Фишеру, чем опасно обвитие пуповины и может ли быть плохое ктг от этого? УЗИ так же приложила (протокол). За чем нужно следить,может чаще делать узи?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ктг -7,8,9,10 б это норма.Необходимо следить за шевелениями плода и чаше делать КТГ 2р в неделю-оно отражает комплексное состояние плода
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, добрый день. Шевелится хорошо ребенок,особенно под вечер становится очень активная. Обвитие может вызвать гипоксию во время родов?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как правило однократно обвитие к гипоксии не приводит,но всё индивидуально,поэтому в родах проводится КТГ в монотонно режиме весь период и его результат оценивается часто и является показаниям к тем или иным действиям.
Клиент
Алевтина, понятно. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите саму ленту КТГ, пожалуйста.

Нет, обвитие на данном этапе ничем не опасно и к гипоксии не приведет. Сегодня оно есть, завтра нет. Обвитие только на длительность 2го периода родов влияет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте
Лента прикреплена,возможно фото очень объемное, сейчас попробую обрезать края
Акушер, Гинеколог
Увидела, благодарю

Да, лента достаточно низковариабельная, но по допплерометрии никаких отклонений нет, значит с гипоксией это не связано.
Скажите пожалуйста, во время записи шевеления активные были?
Клиент
Елена Борисовна, нет, шевелений почти не было, за весь период ктг (минут 20) было зафиксировано 10-12 пинков.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тогда причина в этом и есть, что ребенок спал во время проведения КТГ.
Можно просто повторить запись. Предварительно прогуляйтесь по улице, а как начнете запись, скушайте конфетку или кусочек шоколадки.

КТГ информативно записывать именно в момент активности плода.
Клиент
Елена Борисовна, понятно,спасибо. В следующий раз ктг только 6 марта
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Можно тогда дождаться уже следующего проведения КТГ, а в течение этой недели следить за частотой шевелений.
Их должно быть не менее 10 эпизодов за 12 часов ежедневно.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Клиент
Елена Борисовна, нужно ли еще повторить будет узи?
Акушер, Гинеколог
Если КТГ будет нормальное, на 8-10 баллов, то не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Первое фото ктг запись монотонная.
Либо ребёнок спал.
Либо если он шевелится, нужен повтор ктг.
Но по УЗИ все хорошо, доплер в норме.
Обвитие не опасно.
Каждый 2-3 й плод с Обвитие пуповины.
Дополнительно узи или доплер по этому поводу делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спала, обычно она ближе к обеду более активна,чем утром
Акушер, Гинеколог
Во время сна ребёнка другой записи и не будет.
Желательно Записываться когда ребёнок активничает
Клиент
Екатерина Сергеевна, понятно, врач не предложила переделать ктг, вчера показатели вечером были похуже, врач предположила как раз,что есть обвитие,поэтому направила на узи сегодня
Акушер, Гинеколог
Нет, с Обвитием это не связано.
Клиент
Екатерина Сергеевна, понятно, мне назначили ктг на 6 число в след.раз, или можно раньше сделать?
Акушер, Гинеколог
Вы сделали УЗИ.
Оно имеет преимущество перед КТГ.
Доплер в норме.
Поэтому можно ожидать 6 марта
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас нормальное КТГ, по нему нет признаков что малыш пережимает пуповину. Обвитие пуповиной шеи плода обычная история, он за день может несколько раз её скидывать и накидывать снова. Никакой опасности в этом нет.
Смотреть на баллы которые пишет аппарат не всегда правильно, аппараты часто ошибаются. КТГ должен расшифровывать и писать баллы врач
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте, спасибо, я переживала,как бы не было гипоксии, ребенок лежит уже очень низко, как сказали на узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ это тоже достаточно относительно, потому как у всех разный таз. Опустилась головка в таз или нет может посмотреть Ваша акушерка или врач руками, это понятно через живот.