Высокий сахар утром у болеющем сахарным диабетом

Добрый день, моя мама в 10-15 числах февраля переболела ОРВИ. С 25 февраля положили в стационар по причине низких показателей крови: тромбоциты 55, лейкоциты 2.22, лимфоциты 48, эритроциты 3,16, гемоглобин 10.5, гематокоит 30.3. Начали делать терапию и вечером сахар 12, в 23:00 сахар 10, но утром в 7 - 20. При этом ужин в 18:00 и еды не было далее. Капельницу делали в 16:00 и после неё сахар был в норме. Несколько раз контролировали. Ситуация повторяется два дня. В первый день был отменен укол Этамзилат. Но сахар 20 утром повторился. Из за чего может быть такой скачок?

Сахарный диабет инсулинзависимая форма, был инсульт по ишемическому типу в 2021 году, мерцательная аритмия
74 года

Здравствуйте.температуры нет ? Сейчас в стационаре ? Какие препараты делает ?

Здравствуйте, кроме этамзилата что то делали возможно. Обычно такие скачки отмечаются на терапию гормональными препаратами. Сейчас нужно увеличить дозу вечернего продленного инсулина.

Здравствуйте. Сахар может повышаться из за болезней, воспаления, инфекции, препараты могут повышать. Если делает инсулины то вечером продленный нужно прибавить на 4 единицы. Какие инсулины и сколько делает?

Ленар Равилович, на ночь делаем длинный Левемир 9 единиц, днем а зависимости от хлебных единиц в еде подкалываем Хумалог: 6 завтрак, 8 обед, 4 ужин

Принятый ответ

Если натощак до 20 то левемир повышайте на 4 единицы

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне Этамзилата скачков сахара быть ее может, т.к. это препарат гомеостатик. Скорее всего на фоне каких либо гормональных чаще глюкокортикоиды повышение сахара крови. В любом случае есть воспаление, есть подавление иммунитета по крови,поэтому снижение таких высоких сахаров проводится инсулином короткого действия, не переживайте закончится лечение потом по факту можно будет решать вопрос о дальнейшей терапии сахарного диабета.