Результат конизации шейки матки

Здравствуйте! Сделали конизацию шм, ставили диагноз - дисплазия 2 степени. Делали также выскабливание цервикального канала - Все чисто. Сейчас пришел результат гистологии после конизации и меня отправляют дальше на пересмотр стекол в Онкологический диспансер. Значит ли это, что при конизации убрали не все? (Слышала что после конизации в гистологии уже видно края отрезанного участка , который показывает все ли убрали).и второй вопрос, может ли врач таким образом просто перестраховаться и поэтому отправляет меня в онкоцентр?

Впч 16,18
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По гистологии высокая степень дисплазии
пересмотр для исключения рака 0 стадии - in situ
В этом заключении гистолог не оценил края резекции - чистые или нет. Это упущение, пересмотр нужен и для оценки краев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию гистологического исследования данные за дисплазию 2-3 степени, но края резекции не описаны, нужно пересмотреть еще раз материал на базе онкодиспансера, если край резекции чистый и результат соответствует CIN2-3, показано только динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за дисплазию высокой степени. Учитывая то что не описаны края резекции вам необходимо выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодисрансера. Если края резекции чистые то дальнейшая тактика только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически признаков рака нет!
У Вас HSIL - дисплазия тяжёлой степени.
Но для достоверности и оценки краёв резекции (которые не описаны!) обязательно нужно выполнить пересмотр в онкологическом учреждении