Консультация хирурга /

Острый аппендицит — вопрос №1935229

Здравствуйте, в субботу началось расстройство ЖКТ, в туалет ходила за сутки 5 раз два из них понос со слизью, вечером поднялась температура 37,9 , в инфекционном отделении поставили диагноз острый гастроэнтерит и отправили домой лечиться, улучшений до понедельника не было и вечером вызвали скорую. Скорая забрала в больницу с подозрением на острый аппендицит. Операцию делать не стали, так как боли прекратились и при пальпации живот был мягким. Оставили в стационаре на три дня для контроля. Брали кровь ежедневно, контролировали лейкоциты, 26.02 были 4,5 , 27.02 - 3,8, 28.02 4,6. Сказали кровь спокойная, воспаления нет. Настояла сделать КТ. Результат КТ аппендикулярный отросток с нисходящим расположением, в поперечнике до 8 мм, контур его достаточно чёткий просвет пневматизирован с гипертенсивным содержимым плотностью + 134HU в дистальной его части общим размером до 17 мм. Пожалуйста расшифруйте простым языком что это означает, так как врач просто отмахнулся что всё нормально у меня и ничего не объяснил, а очень переживаю что могут быть осложнения с аппендицитом.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, анемия лёгкой степени тяжести, холицестит

Хирург
Здравствуйте, по данным кт аппендикс если исходить из данных нормы шире чем положено на 2 мм, в просвет есть содержимое, но это нормально так как аппендикс тоже кишка. Лейкоциты в норме.
Эти данные нужно соотносить с клиникой и данными осмотра, так как диагноз аппендицита больше клинический, чем инструментальный.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите если при таких данных по крови, кт и пальпации живота( мягкий, местами болезненный) и с учётом сколько времени прошло( с субботы) можно спокойно исключить потологию аппендицита?

Хирург
Думаю да, за почти неделю клиника была бы более яркой и картина по кт тоже.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По клинике, больше за воспаление кишечника.
Для клиники аппендицита не характерна столь продолжительный процесс.
Сдавали анализы кала? Сейчас стул нормализовался?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, кал у меня не брали на анализ в стационаре. Только сегодня выписали с хирургии, ещё не сдавала сама никакие анализы. По обследованию только то что делали там, это кровь брали, УЗИ и кт брюшной полости и УЗИ малого таза. При первично поставленном диагнозе который мне ставили в субботу острый гастроэнтерит выписывали пить 3 р в день метронидазол 500 мл, 2 р в день энтерол, регидрон( но я его не пила, а делали мне капельницы ацессоль на протяжении двух дней). В воскресенье был жидкий стул 5 раз за день, позывы начинались так: сначало живот скручивало от боли и я бежала в туалет, после того как схожу ( был жидкий стул) боли отступали. При приёме лекарств в понедельник уже стул начал потихоньку оформляться, а к вечеру появились боли в правом нижнем квадрате живота больше схваткообразные и скорая увезла с подозрением на аппендицит. В больнице лекарства пить перестала и опять начался жидкий стул, но не больше двух раз за день с кислым как будто запахом. Просто как хирург сказал в стационаре, который меня принимал что по пальпации у меня был 99,8 ℅ аппендицит, прям ножи говорит точи и режь. А через два часа пришёл и не мог поверить, что живот стал спокойным и мягким. И я переживаю, с больницы меня выписали, и не прихватит ли меня дома аппендицит, что уже поздно будет потом. Ещё постоянно мучает сухость во рту.
Нефролог, Хирург
Значит надо дооследоваться, по описанию больше похоже на кишечную колику.
На счёт аппендицита, если вдруг боли усилятся, до экстренно обратитесь в дежурную больницу, поздно не будет не стоит переживать.
Начните принимать энтерол и спазмолитик ( дюспаталин).
Далее проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за консультацию. Немного успокоилась, а то очень переживала на счёт аппендицита
Хирург
Мария, здравствуйте ?
По описанию КТ признаков аппендицита нет + прошло много времени уже.
Рекомендую обратиться на приём к врачу-гастроэнтерологу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ. Немного успокоилась на счёт аппендицита. А то он такой коварный, главное не упустить с ним время
Хирург
Здравствуйте.
Анализ крови у Вас действительно спокойный, даже ни придраться.
По КТ также признаков воспаления аппендикса нет. Червеобразный отросток -это часть кишечника, и он также реагирует на пищу и немного сокращается, поэтому боль могла быть именно функционального характера - то есть спазмы , которые именуются: кишечная колика.
За данный период времени, клиника аппендицита бы проявилась безусловно.
Поэтому нужно заняться дообследованием кишечника у гастроэнтеролога.
Здоровья Вам!