Аппендицит

Попала в больницу с острым аппендицитом, выписной эпикриз прилагаю, после операции 4-5 суток была высокая температура, обнаружили нагноение в области дренажной трубки, после удаления трубки и смены антибиотика на имипенем состояние улучшилось. На 14 день, сегодня выписана домой. В последние дни, в том числе и сегодня температула переодически 37,1/ 37/ 37,2, но бывает и нормальная в течении дня, никакого лечения сейчас не принимаю. Нормально ли подобное на 14 день после операции или мне необходимо искать другого хирурга и обследоваться снова?

Аит
35 лет
1 Апреля ·Просмотров: 170·Анонимный пользователь

Здравствуйте, судя по выписке и Вашему состоянию, все позади, это был неприятный эпизод Вашей жизни, но все нормализуется и ничего лечить не надо и искать никого не надо. Желаю вам хорошего здоровья.

А повышение температуры?

Это остаточный фон после перенесенного инфильтрата.

Спасибо🙏 вы меня очень успокоили, в связи с этим эпизодом я совсем с ума сошла 🤣

Принятый ответ

Все позади, смотрите вперед!

Спасибо 🙏

Здравствуйте !
Нормально ли подобное на 14 день после операции или мне необходимо искать другого хирурга и обследоваться снова?
Да, это совершенно нормальная фоновая температурная реакция Вашего организма , в ответ на остаточные воспалительные явления в основном на месте стояния дренажа , в завершающей стадии заживления этого места !
При более серьёзных причинах :
-И ТЕМПЕРАТУРА НАМНОГО ВЫШЕ (по вечерам до 38- 39 по вечерам ) ;
- И ПРИЗНАКИ ИНТОКСИКАЦИИ (отсутствие аппетита , вялость, заторможенность ).
Раз всего этого у Вас нет , то повода для тревоги нет , достаточно только продолжить рекомендации Вашего доктора и ожидать полной нормализации температуры в обозримом будущем ( рне более недели ) !
Это всё , что могу написать по Вашему вопросу !
Здоровья Вам и удачи !

Спасибо огромное! Вы меня успокоили, я стала очень тревожной на этом фоне 🤣

Принятый ответ

Выписка Ваша с результатами свежих анализов ( от 29.03.) у меня появилась только сейчас !
Нормальное количество лейкоцитов (6 с копейками ) подтверждает то , что я Вам написал , - отсутствие в организме значимого воспалительного процесса !
Здоровья Вам !

Спасибо огромное!

Здравствуйте. Исходя из выписного эпикриза, в брюшной полости был инфильтрат. Это участок воспалённых тканей. Такое иногда бывает после операций на воспалённых внутренних органах, в данном случае на аппендиксе.
По данным последних УЗИ и общего анализа крови воспаление купировалось, жидкости в брюшной полости нет, поэтому повода для беспокойства со стороны внутренних органов не должно быть. Обычно в таких ситуациях после проведённой антибактериальной терапии постепенно температура нормализуется.
Поводом для беспокойства может быть усиление боли в животе, появление тошноты, рвоты, задержки, стула и газов, покраснения, отёка или гнойного отделяемого в области раны, повышение температуры тела больше 38С. При появлении этих симптомов рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу.
Если же вышеперечисленных симптомов нет, то и нет повода для беспокойства.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Спасибо 🙏

Будьте здоровы.

Подскажите пожалуйста, доктор оперирующий велел более не соблюдать диету и жить обычной жизнью, это соответствует действительности?

Принятый ответ

Я бы рекомендовала временно воздержаться от приёма газообразующих продуктов, так как инфильтрат-это конгломерат из слипающихся воспалённых внутренних органов. При аппендиците это чаще всего петли кишечника. Поэтому вернуться к прежнему питанию обычно рекомендуют после полного восстановления работы кишечника и исчезновения признаков воспаления, в том числе повышенной температуры тела.

Спасибо 🙏 я так и предполагала

Принятый ответ

Здравствуйте.
После операции у Вас появился инфильтрат в брюшной полости, плюс наличие жидкости в брюшной полости. Отсюда и было повышение температуры тела. Все хорошо, что обошлось без формирования гнойников в брюшной полости.
А то что иногда и сейчас повышается температура, то пока это может быть.
Насторожить должно если температура начала повышаться по вечерам и появились ознобы. Тогда надо повторно обращаться к хирургам.
Но надеемся, что постепенно все нормализуется.
Недели через две повторить анализ крови и УЗИ брюшной полости.
Кушать в принципе можете все, но без фанатизма конечно.
Здоровья Вам.

Спасибо