Консультация хирурга /

Рекомендации после аппендицита — вопрос №2954084

Здравствуйте! 17.02 вечером заболел живот, поехала в больницу, острый аппендицит. 18.02 в 4:00 прооперировали, 19.02 в обед выписали.
Пью антибиотик.Обезбол больше не колю.
В больнице особо ничего не сказали, подскажите как сейчас правильно питаться? Что можно, а что нет? Вчера поела бульон, черный час с сахаром. Сегодня поела гречку на воде и чай попила. Пока всё.
Из беспокойств: побаливает правая сторона, когда встаю или ложусь, ходить не больно. Поясница болит очень сильно, слабость, нет сил.
Лейкоциты 10.28, на момент поступления в больницу были 12,5
К хирургу сказали подойти через 12 дней, чтобы срезать узелок шва.
Операция полостная была.
И ещё такой вопрос, у меня маленький ребенок (1 год), который постоянно требует брать на руки, сейчас помогают бабушки, а потом не знаю как быть. Через сколько можно поднимать на руки ребёнка? ( примерно 10 кг)

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Вы можете полноценно питаться , ограничения только по острому , пряному , жирному , алкоголю - это все не желательно.
Физические нагрузки и подъемы тяжестей через 3 месяца после операции возможны
Ранее 3 мес не тяжелее 3 кг сумки можно поднимать
По поводу болей в животе , они могут сохраняться , так как рана , можно посоветовать по лечению следующее :
- дюспаталин 200 мг 2 р в день за 20 мин до приема пищи или тримедат 200 мг 2-3 р в день 1 месяц ( нормализует перистальтику кишечника и уменьшает спазмы )
- эспумизан по 2 капсулы после приема пищи до 5 р в день ( уменьшает вздутие , если будет беспокоить )
- Омепразол по 20 мг 1 р в день утром за 30 мин до приема пищи 1 месяц
- при боли Но-шпа 40 мг + Анальгин 500 мг до 2-3 р в день
Наблюдение у хирурга по месту жительства , обработка послеоперационного шва - обрабатывать ежедневно водным раствором Хлоргексидина , после раствором Бетадина ( йод в составе ) , после самоклеящаяся послеоперационная повязка , рану не мочить до снятия швов , далее хирург скажет через сколько возможен контакт с водой
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Болевой синдром еще может сохраняться в течении 1 нед.
При болевом синдроме ситуационно можно принимать нурофен 400мг.
Что касаемо диеты, в первое время дробное питание не большими порциями, и так потихоньку приходите к общему столу. Сейчас допустимые способы приготовления: отваривание, приготовление на пару, запекание без корочки.
Что касаемо поднятия ребенка, то в течении 3 мес. учитывая, что была полостная операция не стоит поднимать ребенка. Только держать на руках сидя. Пусть Вам в этом помогут родственники.
Остальные рекомендации в выписке хорошо указаны, как обрабатывать рану и когда обратиться к хирургу амбулаторно.
Будьте здоровы!

Хирург
Здравствуйте, если отходят газы, вы ходите в туалет то ограничений по питанию как таковых нет, удаление аппендицита, не несет диетических особенностей, пока рекомендуется исключить острое, специи, маринады, газообразующую пищу, алкоголь.
При болях прием таб. Нурофен или Ибуклин не превышая суточную дозу, боль терпеть не нужно, чем Вы активнее будете тем легче будет проходить восстановление.
Ребенка поднимать только при крайней необходимости, до трех месяцев желательно соблюдать данные ограничения, так как шов на апоневрозе заживает длительное время.
Здоровья
Хирург, Проктолог
Добрый день. Странно конечно, что выписывают на следующие сутки после операции. Если сейчас газы отходят, есть стул, первые 2 недели щадящая диета, после можно питаться полноценно.
Пока что рекомендуются нежирные бульоны, каши на воде, ограничить кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты
Болевой синдром может сохраняться в течение 2х недель.
Пока что нужно ограничить физическую нагрузку.
Умеренная нагрузка разрешается через месяц. Полноценная нагрузка - через 3 месяца.
Если вдруг почувствуете тошноту, рвоту, боли в животе, подъем температуры, то рекомендуется немедленно обратиться к хирургу где вас оперировали.
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, боль была в основном когда встала или ложилась, а сейчас резко заболело справа и долго не отпускало. Потом вышли газы немного, отпустило. Но вставать стало ещё тяжелее. Сейчас лежу и боль есть, но вроде бы это шов болит, ноет.
Начиталась всякого, теперь очень страшно за себя. Какая боль норма, а при какой срочно нужно ехать к врачу?
Аппендицит у меня был без температуры, без рвоты, только сильная боль и всё
Хирург
Добрый день!
На несколько недель рекомендуется исключить из рациона острое, жареное, копчёное, алкоголь. В дальнейшем вернуться к своему обычному питанию.
Интенсивные физические нагрузки и подъем тяжестей ограничить до 3 месяцев.
Первые недели возможен болевой синдром в области раны. По мере необходимости принимайте НПВС, например, Нурофен или Найз. Если прием обезболивающих будет частый, для защиты желудка рекомендуется Омепразол 20 мг 2 раза в день.
Берегите себя!
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое. Не подскажете, можно ли хлеб?
Хирург
Хлеб можно в разумных количествах