Консультация гематолога /

Беременность — вопрос №2319799

добрый день, в 2022 году была з.б. гистологии нет, в 2023 г. был выкидыш на 14-15 неделе, после чего сдала анализы на тромбофилию, ген один обнаружен ( ген SERPINE1, полиморфизм 675 5G 4G). не могла забеременеть 9 месяцев и вот в июле 2024 г ,последние месячные 2 июля, до задержки сделала тесты- положительные. сдала кровь на 4 день задержки, хгч 293, фибриноген 3,16, прогестерон 42,84, мно-1, д димер-0,52(тоже чуть выше нормы) .врач прописал на ночь утрожестан 200, витамины. и если фибриноген больше 3, то пить на ночь кардиомагнил 75 мг по 1шт. подскажите верное ли назначение? пить кардиомагнил или курантил? опасен ли этот ген?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы у вас в норме, проблем с вынашиванием по ним быть не может. Выявленный полиморфизм не влияет на зачатие , вынашивание и не повышает риски тромбозов. Клинически важны только FV, FII- они в норме по вашему генетическому скринингу.
Подскажите, сдавали ли вы анализы на антифосфолипидный сидром?
- волчаночный антикоагулянт
- антитела М и G к бета2гликопротеину1
- антитела M и G к кардиолипину
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, эти анализы не сдавала

Гематолог, Терапевт
Дело в том что тромбофилии не влияют на невынашивание , а вот АФС может быть причиной повторных выкидышей и потерь беременности.
Клиент
Анастасия Сергеевна, если сейчас сдать, это будет информативно?
Гематолог, Терапевт
Беременность искажает анализы, но учитывая ваш личный анамнез все же лучше сдать. Важно сдавать титр антител раздельно М и G.
Клиент
Анастасия Сергеевна, могу ли сейчас принимать курантил? есть смысл?
Клиент
Гематолог, Терапевт
Курантил не профилактирует никакие осложнения , препарат без доказательной базы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, пришел только один показатель пока что Волчаночный антикоагулянт
СМ.КОММ.
отрицат.
Волчаночный антикоагулянт не обнаружен, Скрининговый тест с ядом гадюки Рассела
1.00
Гематолог, Терапевт
То есть результат отрицательный,это хорошо.
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила результаты анализа АФС, посмотрите пожалуйста
Клиент
Гематолог, Терапевт
По анализу циркуляции иммунных антител по АФС нет, соответственно опасности по нету тоже нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Генетической тромбофилии не выявлено. Учитываются только F2и F5. Выявленные у вас полиморфизмы не являются клинически значимыми и не требуют никаких назначений. Также они не влияют на наступление и вынашивание беременности.
Норма фибриногена 2-4 г/л. Для беременности характерно повышение фибриногена и д-димера. Это физиологично, так как организм постепенно готовится к родам.
По параметрам коагулограммы никакое лечение не назначается и не корректируется.
Аспирин назначается при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
При выкидыше на 14-15 нед. не делали генетического исследования плода? Аномалий не было выявлено?
Клиент
Анна Павловна, загрузила фото исследования, посмотрите пожалуйста
Клиент
Анна Павловна, отек вартонова студня плаценты, острая плацентарная недостаточность кровоизлияние в межворсинчатое простронство
Гематолог, Терапевт
Необходимо сдать кровь на антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и джи для исключения АФС.
Клиент
Анна Павловна, завтра тогда сдам, и прикреплю результаты
Клиент
Анна Павловна,могу ли сейчас принимать курантил? есть смысл?
Гематолог, Терапевт
Показаний для курантила нет
Клиент
Анна Павловна, пришел результат пока только по одному показателю
Волчаночный антикоагулянт
СМ.КОММ.
отрицат.
Волчаночный антикоагулянт не обнаружен,
Скрининговый тест с ядом гадюки Рассела 1.00
Гематолог, Терапевт
Отлично