Бронхоблокатор

Здравствуйте, По снимкам справа в s1 s2 множественные разнокалиберные полиморфные очаги и деструкции до 0,5 см в d с инфильтративный и стенками. Поставили диагноз инфильтративный МЛУ туберкулёз s1s2 правого лёгкого в фазе распада. МБТ-. Лежу в стационаре 2 месяца. Пью циклосерин 2т, линезолид 1т, левофлаксоцин 3т, этамбутол 4т каждый день, сертуро 2т 3 раза в неделю. Анализы хорошие. МБТ-. Динамика положительная но дырки ещё остались. В понедельник ВК, хирурги будут смотреть снимки, может решат ставить бронхоблокатор. Это обязательно или можно отказаться? Уйти на амбулаторное лечение И попить лекарства ещё 2 месяца а потом смотреть по снимкам.

37 лет

Здравствуйте, деструкция в легких в виде остаточной полости- это риск рецидива мультирезистентного тубереулеза, если на КТ полости толстостенные, то лучше дать согласие на операцию, так можно будет спокойно продолжать лечение дома и не переживать за возможное осложнение от наличия полости распада в легких (спонтанный пневмоторакс, риски по кровотечению).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, бронхоблокатор не рано? Если отказаться и полечиться препаратами амбулаторно. А если через 2 месяца не затянутся, тогда ставить блокатор. Могут ведь и затянуться дырки.

Зависит от толщины стенок каверны. Конечно, если у вас есть сомнения, то можно пролечиться ещё 2 месяца, сделать контрольное КТ, если размер полостей будет прежний, то фтизиохирурги проведут бронхоблокацию, установкп эндобронхиального клапана это малоинвазивная операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите какие витамины пить что бы снизить вероятность побочек от этамбутола

Здравствуйте, этамбутол в первую очередь влияет на зрение, обязательно проконсультируйтесь у офтальмолога. Можно принимать Чернику форте.