Консультация гинеколога /

Проходимость труб — вопрос №2661887

Добрый день. В 2022 была лапороскопия (восстановление проходимости маточных труб), вчера сделала ГСГ по описанию проходима только правая труба. Подскажите пожалуйста, судя по снимкам, какую ситуацию видите вы. И что нам делать дальше? Планируем беременность.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста снимки. Как долго планируете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, Добрый день. Планируем больше года.

Клиент
Елена Федоровна, Вы видите снимки? Я их загрузила, но сама не вижу.
Гинеколог, Акушер
Нет, пока не вижу. Супруг сдавал спермогоамму? Овуляции регулярные?
Клиент
Елена Федоровна, спермограму не сдавали. Овуляции регулярные несколько месяцев подряд делали фоликулометрию.
Гинеколог, Акушер
Анастасия, по ГСГ я вижу тоже, что проходима только правая маточная труба. Супругу рекомендуется сдать спермограмму. При необходимости консультация андролога. Рекомендуется вам обратиться к репродуктологу, т к вы планируете более 1 года
Клиент
Елена Федоровна, Спасибо за ответ. Мы получается из трёх месяцев используем только один, два месяца муж на работе.
Гинеколог, Акушер
Анастасия, да причина еще может быть в этом, для наступления беременности требуется регулярная половая жизнь
Клиент
Елена Федоровна, Спасибо!
Гинеколог, Акушер
Скорейшего наступления беременности
Клиент
Елена Федоровна, Спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Совершенно верно: только правая труба пропускает контрастное вещество.
Если никаких иных преград для зачатия нет, то планируйте беременность естественным путем.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, после лапопроскопии возможна беременность естественным путем?.
Гинеколог
Здравствуйте. Проходима только правая труба, Но ничего страшного в этом нет, с одной трубой беременность тоже наступает
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо. А после лапороскопии возможна естественная беременность?
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Проходима только правая труба
Поэтому нужно обязательно дообслелвать супруга ( спермограмма)
И далее решать вопрос с репродуктологом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Овуляции регулярные? Супруг спермограмма сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, овуляции есть. Спермограмму ещё не сдавали.