Консультация стоматолога /

Пятно на языке — вопрос №1935297

Добрый день. На языке сбоку справа шипит язык,уже давно. Такое чувство бывает,когда обожжешь язык кипятком. Но у меня это чувство постоянно. Вроде как есть небольшой бугорок,когда язык в расслабленном виде ( на фото отметила). При прощупывание внутри ничего нет. Или мне уже кажется, может это вкусовой сосочек воспалился. Посмотрите, пожалуйста,фото,есть ли ,что - то подозрительное или это плод моих фантазий?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Язык, как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ, объменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной системой. Язык покрыт белым налётом это признак проблем с ЖКТ, нужна консультация гастроэнтеролога и терапевта общего профиля,чтоб проверить работу организма в целом. На фоне этого язык может отекать и травмироваться ,натираться зубами из-за особенностей строения прикуса. Сосочки языка могут реагировать подобным образом. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми, доктор все проверит сделает необходимые обследования,соскоб для определения грибковой или бактериальной составляющей которая может тоже давать подобные жалобы и будет понятно что происходит и что делать. Если надо подшлифует острые края зубов или пломб чтоб не было травмирования слизистой. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Язык надо чистить, как это сделать, в интернете есть много видео. Чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. До осмотра у врача лучьше ни чем не обрабатывать язык,чтоб не смазать картину происходящего. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Возможно это образуется очаг десквамации.
Такое бывает на фоне болезней ЖКТ, после ОРВИ, после стресса, на фоне гормональных перестроек.
Обычно проходит после устранения общей причины.
Специфического лечения десквамативный глоссит не требует.
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ

Клиент
Эрик, никаких признаков лейкоплакии или чего-то подобного нет?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Нет. У вас отпечатки зубов на языке, так как он слегка отечен.
Клиент
Эрик, а пощипывание при этом глоссите может быть? Что-то переживаю,потому что наши стоматологи ничего не видят ( обошла не одного). Общие анализы тоже в норме.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
При десквамативном глоссите бывает дискомфорт и глоссалгия. Но все это следует проверять на очном приеме, либо в рамках телемедицины.
На данном сайте лишь общие предположения и советы, которые просто расширяют ваш кругозор.
Клиент
Эрик, с вашей точки зрения, ничего критичного или всё же есть причина для беспокойства?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Любое заболевание требует от человека беспокойства и принятия мер. В том числе и глоссит. Нельзя все оставлять на самотек.
Необходимо обследовать прежде всего ЖКТ.
Если вы по поводу онкологии, то явных признаков нет.
Если совсем хотите поставить точку в этом вопросе, то за 15 минут в клинике можно пройти онкоскринг.
Клиент
Эрик, а как точно называется этот онко скрининг? Он какой-то определенный?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Так и называется стоматологический онкоскрининг.
Используется люминесцентная (аутофлуоресцентная) стоматоскопия. Патологические очаги сразу дают определенное свечение.
Клиент
Эрик, спасибо за подробный ответ)
Стоматолог
Здравствуйте,
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витамины-месяц и дольше
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, всё кроме фгдс и УЗИ брюшной полости пройдено. Всё в пределах нормы. Я принимаю антидепрессанты по назначению невролога + гормональные противозачаточные по назначению гинеколога. На фоне этого не может быть? Или всё же надо проверить желудок?
Стоматолог
ФГДС сделать стоит,как и УЗИ, тем более,что это даже по ОМС сделать можно