Высыпания на теле

Здравствуйте! Ребенку 1.2 Уже более нескольких месяцев у ребёнка высыпания на щечках, икрах, бедрах, руках. Сухие, красные. Бывает, что проходит и просто шершавое. Сейчас снова обострилось. И ещё на животике мелкая сыпь появилась. Других симптомов нет. Исключила каши на молоке, варю на воде. Яйца исключила, печеньки , хлеб не даем. Творожок без добавок ( тема и простоквашино) никаких соков не даю. Кушает разные каши, пюре фруктовые фрутоняня (яблоко(редко), банан, груша, фруктовые салатики баночные) Супы на курином бульоне ( с лапшой, борщ) рыба треска, минтай редко. Куриные тефтели Мажу эмолентами. Подскажите на что это похоже ? Так же подмываемся несколько раз в день, т.к кушает сам и пачкается и переодически ходит без подгузников. Похоже ли это на аллергию? Либо искать причину в чем то другом ?

1 год

Принятый ответ

Полина, здравствуйте! Это фолликулярный гиперкератоз, те происходит закупоривание сальных протоков белком кератином .Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха (например, зимой)
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз рипеа, эмолиум или мустела стелатопия. Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов. Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию, например Адерма.
С питанием высыпания не связаны.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо!
Увлажнюю ля рош и урьяж, но особо не помогает

Юлия Юрьевна, посмотрела фото в интернете
Высыпания что-то не похожи..

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
Простуда? Сопли?

Виктория Николаевна, здравствуйте
Нет, симптомов нет таких

Внешне - это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Принятый ответ

Полина,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло) по мере прикорма

Светлана Александровна, здравствуйте. Высыпания не похожи на это.
Сейчас уже на попе появились
Они не как прыщички, они не выпуклые
Они просто шершавые

Полина,я написала то,что вижу ,к сожалению оценить на ощупь не могу .