Вены на пальцах рук

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пару дней назад на пальцах обеих рук,в основном на сгибах в складках,появились синие точки,вылезли сосуды. На фото видно не так ярко,на самом деле очень синие.Раньше такого никогда не было . Неделю принимаю Ферретаб комп. лёгкая степень анемии. Что это может быть? Ну

Анемия
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото никакой специфики для гематологического заболевания, геморрагического синдрома нет.
Продолжайте принимать препараты железа,если подтверждён железодефицит (снижены ферритин, коэффициент НТЖ, повышена ОЖСС)
Если появятся синячковые высыпания -проверить коагулограмму.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Просто раньше бывало,что на сгибе сустава пальцев при неловком движении появлялась боль и гематома на пол- пальца. Понимала,что лопнул сосуд. А таких точек не было. Низкий ферритин по анализам ,5.2 и гемоглобин 96 назначил врач препарат. Как по Вашему мнению, может прокачать лучше железо? Или может какие-то лекарства посоветуете? Тотема слышала хвалят

Возможно хрупкость сосудистой стенки + железодефицит. Рассмотрите прием тардиферон 80мг 2 раза в день вне еды 6-8 недель с контролем ферритина.
Таблетки запивать яблочным соком, морсом без мякоти,водой.
Усилить потребление легкоусвояемого белка

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Если данные проявления никак не беспокоят, признаком патологии они не являются, лечения или дообследования не требуют.
В случае дефицита железа рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.