Появились тёмные пятна на двух ногтях ног
У меня потемнел с боку ноготь на большом пальце ноги и на мизинце другой ноги. Ноготь потемнел наверное год назад. Может это быть меланома? Я не помню, чтобы ударяла. Может меланомы быть сразу на двух пальцах?
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите фото
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Я прикрепила фотографии.
визуально травмированная ногтевая пластинка
может быть давление обувью, но и грибок не исключаем
нужен осмотр дерматолога.
Подозрения на меланому нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям это не меланома, а меланонихии. За год меланома прогрессировала бы. Не задета кутикула и ногтевой валик, а это не характерно для меланомы. Гематома отрасли бы за год.
Пданопо обратитесь на консультацию к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото данные за продольные меланонихии. Такие изменения могут быть связаны с нарушением обмена веществ, недостаточным поступлением микроэлементов, травматизацией ногтевой пластины.
Нужно обратиться к дерматологу и выполнить дерматоскопию, так же взять соскоб на грибы.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом множественного характера полос это маловероятно, что меланома. Но в любом случае нужен очный осмотр дерматолога с дерматоскопией ногтевых пластин.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за меланонихии доброкачественный процесс. Это не меланома. Планово пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Здравствуйте.
Подозрений в отношении меланомы нет. За год меланома дала бы о себе знать+ одновременное поражение двух изолированных участков кожи не характерно для меланомы.
По фото ониходистрофия или продольные меланонихии-доброкачественные изменения,причиной которых может быть травматизация , грибок ногтей или дефицит железа.
Сдайте анализы крови на витамин Д, ферритин, сывороточное железо, ферритин, витамины В12 и В9.
Планово посетите дерматолога на очном приеме.
Здравствуйте
Это не меланома!
Это доброкачественный процесс - продольная меланонихия. Планово обратитесь к дерматологу